Домой Экономика И действующий, и начинающий предприниматель имеют право на государственную поддержку

И действующий, и начинающий предприниматель имеют право на государственную поддержку

Есть такая присказка: некоторые видят проблемы в любой возможности. И когда правительство нашей страны объявило о начале реализации национальных проектов, то эта категория людей начала говорить о том, что государство на самом деле только обещает, но не помогает.

Помогает или нет? Давайте разберёмся. И выясним, какие формы поддержки в рамках Национального проекта«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализует Фонд развития Республики Хакасии.

Прежде всего, форм поддержки действительно много, от консультирования по простым вопросам – например, как и где зарегистрировать ИП – до помощи в решении комплексных проблем, таких как финансирование расходов по сертификации товаров и услуг СМСП, производство видеороликов и печатной продукции рекламного характера, разработка франшизы, оплата участия предпринимателей Республики Хакасия в масштабных выставках и бизнес-миссиях в нашей стране и за рубежом, обучение персонала и повышению собственной компетентности владельцами бизнеса, проведение различных образовательных программ и организация личного общения с признанными экспертами в сфере предпринимательства.

Большое внимание в Национальном проекте уделено популяризации самой идеи предпринимательства. Вот, казалось бы, мы уже много лет живём в условиях рыночной экономики, но спросите школьников или молодых людей и очень редко услышите в ответ, что в будущем они мечтают стать предпринимателями, начать собственное дело. Поэтому в этом году много усилий направлено на пробуждение интереса к предпринимательству у школьников. Это и проведение открытых уроков-встреч с бизнесменами, и обучающие бизнес-игры, и тестирование с целью определения профессиональных предрасположенностей к занятию предпринимательством.

А кроме этого – в декабре нынешнего года в Хакасии пройдёт Республиканский Конкурс «Чемпионат профессий и предпринимательских идей» для молодёжи в возрасте от 14 до 17 лет. Поскольку в реализации этих мероприятий участвуют весьма компетентные специалисты, которые не один год работают в сфере обучения предпринимательству, то считаем, что после реализации всего комплекса мероприятий у ребят-участников появится интерес и они, как минимум, уже не будут исключать для себя возможность в будущем заняться предпринимательством.

Другие категории жителей Республики могут почувствовать себя предпринимателями и безо всякого риска протестировать свою бизнес-идею на Республиканском Конкурсе «Найди свою бизнес идею!», изложить свои мысли сначала в заявке, затем представить их на публичной защите, выслушать замечания профессионалов и экспертов в сфере бизнеса, оценить уровень своей компетентности, понять, что нужно освоить дополнительно, кто может стать наставником-консультантом и на какую поддержку со стороны государства начинающий предприниматель в нашей республике может рассчитывать.

Сегодня и действующий предприниматель, и человек, только планирующий начать собственное дело, имеет возможность обратиться в Фонд развития Хакасии и высказать свои пожелания о том, какую поддержку он хотел бы получить, в каких образовательных программах, выставках, бизнес-миссиях принять участие. На основе таких обращений предпринимателей будет составлена программа работы Фонда развития Хакасии на следующий год.

Кроме того, в декабре этого года в Республике Хакасия произойдёт знаковое событие – открытие центра «Мой бизнес», объединяющего в одном месте основные региональные структуры для оказания услуг и поддержки субъектов МСП, для сокращения бюрократических барьеров и страхов, связанных с началом и осуществлением предпринимательской деятельности, а также для роста доверия к государственной поддержке.

Таким образом, в рамках реализация Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Фонд развития Хакасии предлагает различные инструменты и формы поддержки, которые могут существенно помочь вашему бизнесу развиться, вырасти, перейти на другой уровень. Осталось только принять для себя решение и воспользоваться ими.

Заместитель директора Фонда развития Хакасии Т.Ю. Ковалева

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version