Домой Политика Накажет ли Валентин Коновалов Юлию Исмагилову за нарушение закона?

Накажет ли Валентин Коновалов Юлию Исмагилову за нарушение закона?

Прокуратура Хакасии подтвердила подозрения “Пульса Хакасии”, что представительство Юлии Исмагиловой нарушило закон при закупках бензина. Эту возмутительную закупку наша редакция нашла и придала огласке в апреле нынешнего года. Напомним коротко суть вопроса:

“На топливо Юлия Вячеславовна готова потратить почти полтора миллиона рублей из бюджета Хакасии. Ей требуется почти 17 тысяч литров 95-го бензина и почти 3 тысячи литров дизтоплива.

Столько топлива сокращенному московскому постпредству требуется до конца года. Апрель уже не в счет: пока конкурс состоится, будет уже как минимум май. А значит, почти 20 тысяч литров ГСМ требуется на 8 месяцев. Даже если предположить, что Юлия Вячеславовна и ее немногочисленные сотрудники будут работать совсем без выходных, то получается, что в день постпредству требуется почти 85 литров топлива! Куда столько?

Любопытна и цена, за какую постпредство готово купить ГСМ. Дизтопливо – почти 75 рублей за литр, 95-й бензин – почти 69 рублей за литр. “Неужели в Москве такой дорогой бензин?” – подумали мы. И проверили в интернете ценники на московских заправках: 95-й бензин стоит 46 рублей, дизтопливо – почти 47 рублей. То есть почти на 30 рублей дешевле, чем заявлено в лоте от постпредства, которым руководит Юлия Исмагилова.

20 заявленных тысяч литров умножаем на 30 рублей переплаты с каждого литра и получаем 600 тысяч излишне потраченных рублей. Куда пойдут эти деньги из бюджета Хакасии? Какая-то странная экономия получается, вам не кажется?”

Странным это показалось и региональному отделению ОНФ. После нашей публикации руководитель исполкома экономист Евгений Мамаев тщательно проверил всю документацию закупки, нашел массу нарушений, о чем подробно, на 18 листах, сообщил в прокуратуру Хакасии.

Надзорники тоже изучили детали закупки и вынесли свой вердикт:

“По результатам надзорных мероприятий установлено, что Постоянным представительством Республики Хакасия расчет НМЦК произведен на основании коммерческих предложений трех коммерческих организаций, которые не соответствовали техническому заданию, приложенному к запросу, а также без соблюдения установленного ч.ч. 1,2,5 ст.22 Закона и Методическими рекомендациями по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утв. приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 02.10.2013 №567, порядка обоснования НМКЦ.

Помимо изложенного, в аукционную документацию по указанной выше закупке, включено условие о наличии у участника аукциона ресурса “Мобильное приложение – интерактивная карта “ЭЛ-Контракт” для определения расположения безоператорных АЗС в Московском регионе, ограничивающее участие в данной закупке неопределенного круга хозсубъектов”.

Проще говоря, подтверждена наша претензия к Юлии Исмагиловой, что покупать бензин по 69 рублей за литр и дизтопливо за 75 рублей – слишком щедро. А условие, ограничивающее количество участников, может косвенно свидетельствовать о том, что писалась эта закупка для определенного участника.

По итогам проверки и для устранения выявленных нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок прокуратурой вынесено представление, а также приняты меры административного воздействия в отношения должностного лица заказчика по части 2 статьи 7.29.3 КоАП РФ.

Кроме того, в связи с выявленными признаками нарушения антимонопольного законодательства материалы проверки направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия для рассмотрения и принятия мер.

Вот так, Юлия Вячеславовна! С нетерпением ждем известий о том, как накажет вас Валентин Коновалов. Если, конечно, осмелится наказать, в чем мы сомневаемся. Юлия Вячеславовна очень масштабно подходит к закупкам. То бензина ей почти 20 тысяч литров надо, то многофункциональных устройств в таком количестве, будто на несколько офисов. Давно складывается впечатление, что за счет бюджета Хакасии Исмагилова снабжает партию дядюшки Зюганова. А если так, то он не даст обидеть “курицу, несущую золотые яйца”.

Но будем надеяться, что Валентин Олегович честный и принципиальный товарищ, а значит, наказание последует.

Николай Романовский

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей
4 лет назад

дед зю не разрешит наказывать, скорее короводу “а-тата” прилетит

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version