Домой В России Женская сборная России по боксу выиграла общекомандный зачет чемпионата мира

Женская сборная России по боксу выиграла общекомандный зачет чемпионата мира

Фото РИА Новости

Женская сборная России по боксу завоевала шесть медалей – три золотые, серебряную и две бронзовые – на чемпионате мира, который завершился в Улан-Удэ, сообщает ТАСС.

Первая золотая медаль сборной России на ЧМ в Улан-Удэ оказалась на счету Екатерины Пальцевой, победившей в финале весовой категории до 48 кг представительницу Индии Манджу Рани. В финале весовой категории до 51 кг россиянка Лилия Аетбаева оказалась сильнее турчанки Бусеназ Чакироглу. Россиянка Земфира Магомедалиева в весовой категории до 81 кг победила представительницу Турции Элиф Гюнери и стала двукратной чемпионкой мира.

Серебряную медаль завоевала Людмила Воронцова, которая в финальном поединке категории до 57 кг уступила филиппинке Нести Петесио. Российская сторона подала протест на решение судей, однако он не был удовлетворен. Бронзовые медали чемпионата мира завоевали Екатерина Дынник в весовой категории до 64 кг, а также Саадат Далгатова в весе до 69 кг.

В весовой категории до 54 кг россиянка Карина Тазабекова не смогла выйти в четвертьфинал турнира, Наталья Шадрина (до 60 кг) не сумела пробиться в полуфинал. Российская спортсменка Галина Головченко (до 75 кг) не сумела выйти во второй круг, в весовой категории свыше 81 кг Ксения Ткачева не смогла выйти в 1/4 финала турнира.

В общекомандном зачете второе место заняла команда Китая (одна золотая, три серебряная, одна бронзовая медали), третье – сборная Турции (1-2-0). На прошлогоднем чемпионате мира, который прошел в Нью-Дели, сборная России завоевала одну бронзовую медаль. В июне Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Международную ассоциацию бокса (AIBA) признания, поэтому на турнире в России не разыгрывались олимпийские лицензии. Боксерский турнир на Олимпийских играх 2020 года в Токио МОК проведет самостоятельно.

Российская сборная показала третий результат в истории выступлений на женских чемпионатах мира. В 2005 году в подмосковном Подольске россиянки завоевали семь золотых, серебряную и четыре бронзовые медали, в 2001 году в американском Скрэнтоне – четыре золотые, две серебряные и две бронзовые награды.