Понедельник, 23 июня, 2025
ДомойОбществоХГУ объединил представителей пяти стран

ХГУ объединил представителей пяти стран

-

Международный диктант «Грамотный учитель» стал доброй традицией в институте непрерывного педагогического образования. В этом году мероприятие посвящено выразительности и богатству русского языка на примере текста известного писателя Константина Паустовского. Его цель — способствовать становлению высоконравственного и инициативного гражданина России, а также популяризовать русский язык за рубежом.

Организатор диктанта, старший преподаватель кафедры дошкольного, начального и специального образования ХГУ Лилия Тургинекова, отметила, что иностранные коллеги проявляют большой интерес к русскому языку. В этом году диктант написали представители пяти стран: России, Японии, Монголии, Чехии и Италии.

Тургинекова преподает «Русский язык как иностранный» зарубежным коллегам и студентам. Туристический гид по Испании Яна Кайнарова указала, что в русском языке много слов, звучащих одинаково, но с разными значениями, что иногда вызывает недопонимания.

Доктор философии и доцент Высшей школы искусств и литературы города Тохоку (Япония) Кейта Мацумото поделился, что русский язык для него — это ключ к развитию и освоению новых технологий, поскольку многие научные и методические книги написаны на русском.

После диктанта участники обсудили задания и высказали предложения по дальнейшему международному сотрудничеству.

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjdbDLyi
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x