Домой Политика Правительство Хакасии скрывает, что в детсадах и больницах начались проблемы с питанием

Правительство Хакасии скрывает, что в детсадах и больницах начались проблемы с питанием

Буквально полчаса назад получили мы в редакцию официальный релиз от ОНФ. И был ошарашен его содержимым. Фронтовики черным по белому написали, что с сегодняшнего дня в детских садах Абакана и Черногорска, а также в социальных учреждениях и учреждениях здравоохранения начались проблемы с питанием. Садики и больницы с сегодняшнего дня перестали получать фрукты, овощи, мясо, кисломолочную продукцию.

Это при том, что в пятницу пресс-служба Коновалова отрапортовала, что забастовки предпринимателей не будет. То есть глава Хакасии и его подчиненные пытались намеренно обмануть общественность и скрыть от народа правду?

Выкладываем полный текст релиза, чтобы было полное понимание, о чем я веду речь:

«С 5 августа по всей Хакасии начались перебои с поставками питания в учреждения здравоохранения и образования. Об этом неделю назад предупреждали предприниматели, обеспечивающие детсады и больницы продовольствием. На минувшей неделе они сообщили в региональное отделение ОНФ, что с ними больше полугода не рассчитываются по госконтрактам, из-за чего заводы приостановили отпуск товара в долг.

«Мы с начала июля обивали пороги правительства. Никому не было до нас дела. Рассчитываться с нами стали только после того, как мы обратились в ОНФ и о нашей проблеме рассказали СМИ. Только после этого правительство признало свои долги, хотя до этого говорили, что ничего нам не должны. Только после вмешательства ОНФ с нами в правительстве встретились и пообещали рассчитаться по счетам. И даже порадовали, что больше 20 млн рублей уже нам направили. С тех пор прошло четыре дня, но за это время большинство из нас получили крохи. Поэтому продолжать полноценно обеспечивать учреждения питанием мы с сегодняшнего дня финансово не в силах. Куда они направили 20 млн, большой вопрос – мы этих денег не получили. Тем не менее, чтобы из-за отсутствия питания не пришлось закрывать детсады, мы привезли им сегодня то, что у нас было на складах – не скоропортящееся»,- пояснили предприниматели.

В результате с сегодняшнего дня (5 августа 2019 г.) учреждения здравоохранения по всей республике и детсады Абакана не получили кисломолочную продукцию, фрукты и мясо, а крупы и овощи в детсады, интернаты, детские дома и больницы были отгружены в недостаточном количестве. От администрации Абакана деньги сегодня начали поступать на счета предпринимателей. Но если республика не закроет свои долги, перебои с поставками продолжатся.

Без кисломолочной продукции остались сегодня и детские сады Черногорска. Из рациона дошкольников пришлось исключить творог, сыр, масло, ряженку. Дело в том, что у предпринимателей, поставляющих молочную продукцию в детсады Черногорска, основной должник – это муниципальный бюджет. На сегодняшний день оплаты от него тоже не поступало.

«Главная задача ОНФ – не допустить закрытия социально важных объектов, что может произойти из-за недофинансирования и перебоев с поставками продуктов питания. Поэтому позиция правительства, состоящая в том, что проблемы муниципалитетов – это их головная боль, нас, мягко говоря, удивляет. Во-первых, что касается Абакана. Здесь счета детсадов оказались заблокированы в том числе из-за того, что из республиканского бюджета не перечислены деньги на уплату взносов в ПФР и ФСС за зарплату воспитателей. Кроме того, больницы, детские дома, интернаты – это все республиканские учреждения и за них должен платить бюджет республики. В Черногорске тоже заблокированы счета, но там причины администрация называет другие. Городу не хватает собственных средств, поэтому перед версткой республиканского бюджета на 2019 год, Черногорск попросил у республики 300 млн рублей на сбалансированность бюджета. А получил лишь около 20 млн. Вот и получаются такие ситуации, когда долг есть, а платить нечем. И в таких ситуациях должно помогать республиканское правительство», – прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Мамаев.

Сегодня, 5 августа, после встречи мэра Черногорска Василия Белоногова с активистами ОНФ предпринимателю от администрации было выдано гарантийное письмо по оплате задолженности. Данного документа было достаточно, чтобы молочный завод разблокировал поставки, и с завтрашнего дня детские сады Черногорска начнут получать кисломолочную продукцию.

«Что касается оплаты, то в администрации Черногорска пообещали начать рассчитываться с завтрашнего числа. Она разблокирует счета 4-5 садиков, где самая большая задолженность, чтобы мне начали поступать деньги. Если оплата не пойдет, если я ничего не заплачу заводу в течение августа, меня предупредили, что опять прекратят поставки в долг», – добавила предприниматель Наталья Петрухина.

Чтобы не допустить подобного развития событий и возникновения аналогичных проблем в других сферах, региональное отделение ОНФ в очередной раз обращается к правительству Хакасии с просьбой рассмотреть вопрос дополнительного субсидирования города Черногорска. Кроме того, Общероссийский народный фронт намерен разобраться, куда все-таки ушли 20 млн рублей, если до предпринимателей эти деньги так и не дошли».

Ну что же, будем ждать развития событий и посмотрим, какие оправдания придумает правительство Хакасии на этот раз. А параллельно поинтересуемся у надзорников, не намерены ли они нагрянуть с проверкой в детсады и больницы республики, иначе такими темпами эти учреждения перейдут на хлеб и воду.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Срочно за целевым кредитом. Дети не должны быть заложниками временщиков и непрофессионалов в Правительстве РХ.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version