ДомойОбществоС юбилеем, Университет!

С юбилеем, Университет!

-

Празднование 25-летнего юбилея Хакасского госуниверситета началось с торжественного заседания Учёного совета. Его открыла ректор вуза, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова. Поздравив с юбилеем участников заседания, она выступила с докладом «ХГУ им. Н.Ф. Катанова: вчера, сегодня, завтра».

Почётными гостями заседания стали первый заместитель Председателя правительства РХ Андрей Асочаков, министр образования и науки РХ Лариса Гимазутина, председатель комитета Верховного Совета РХ по культуре, образованию и науке Оксана Разварина, председатель Хакасского регионального отделения «Союз журналистов России», депутат Верховного Совета РХ Ольга Ширковец, ректор Тувинского государственного университета Ольга Хомушку, профессорско-преподавательский состав, выпускники разных лет.

Праздник – это и вручение заслуженных наград. Благодарственные письма от Государственной Думы Федерального собрания РФ, Почётные знаки и грамоты министерств и ведомств республики за многолетний добросовестный труд в Хакасском государственном университете были вручены большой группе преподавателей и сотрудников вуза.

Далее участники торжественного заседания отправились в Университетский сквер и возложили цветы к памятнику выдающемуся учёному, имя которого носит вуз – Николаю Фёдоровичу Катанову. Во второй половине дня торжества продолжились.

В Университетском сквере и напротив учебных корпусов вуза, расположенных на проспекте Ленина, прошли различные праздничные события и мастер-классы. Культурную программу для жителей Абакана в честь 25-летнего юбилея Хакасского госуниверситета подготовили институты и колледжи вуза.

На площадках гости побывали на стоянке древнего человека, примерили защитные доспехи древнехакасских воинов, а также эксклюзивные кокошники и национальные украшения хакасов, созданные руками студентов. На празднике работал музейно-педагогический центр, где представлены экспонаты с площадок «Русская изба» и «Хакасская юрта». А в палатке «Медсанчасть» гости праздника могли понаблюдать за виртуальной операцией, проводимой студентами-медиками.

На мастер-классах создавались национальные игрушки, сувениры и открытки с орнаментом, а также деревянный макет гиперболоидной башни. Студенты – представители туристического клуба «Меридиан» совместно с военно-патриотическим клубом «Хакасия» рассказали собравшимся о правилах безопасного отдыха и туризма, продемонстрировали технику оказания первой медицинской помощи пострадавшему, а также научили разбирать и собирать учебный автомат АК-47.

Далее в рамках празднования 25-летнего юбилея вуза состоялось торжественное мероприятие в честь партнёров, работодателей и спонсоров университета. Поздравления и добрые пожелания, звучавшие со сцены актового зала первого учебного корпуса, чередовались с концертными номерами, подготовленными студентами и преподавателями вуза.

Первым обратился к присутствующим с приветственной речью Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов. Валентин Олегович, который, напомним, с красным дипломом окончил институт истории и права ХГУ в 2010 году, отметил, что выступает и как официальное лицо от имени правительства республики, и как выпускник вуза-юбиляра. Поздравление в адрес альма-матер Глава Хакасии завершил словами:

С гордостью могу сказать, что юбилей ХГУ им. Н.Ф. Катанова – это праздник и лично для меня. Здесь я получил те бесценные знания, с которыми иду по жизни. Желаю всем сотрудникам, преподавателям и студентам университета успехов, достижения поставленных целей и благополучия!

Затем Валентин Коновалов провёл церемонию награждения. Почётного звания «Заслуженный работник высшей школы РХ» были удостоены директор института естественных наук и математики Василий Анюшин и заведующий кафедрой истории России Валентина Асочакова. Почётное звание «Заслуженный работник культуры РХ» присвоено преподавателю института искусств Евгению Ляху. Директору института истории и права Валентине Наумкиной и проректору по науке и инновациям Андрею Попову были вручены Почётные грамоты Республики Хакасия.

Партнёрам, работодателям и спонсорам, а также ряду студентов и сотрудников вуза были вручены благодарственные письма ректора и подготовленные к юбилею буклеты от ХГУ. Приятным музыкальным сюрпризом стало выступление генерального директора торгового дома «Премьер» Олега Гавловского, который, аккомпанируя себе на гитаре, исполнил две песни собственного сочинения.

Зрители встречали тепло все концертные номера. Бурных аплодисментов удостоился студент института филологии и межкультурной коммуникации конголезец Жедеон Крист Ибара Онделе, выступавший в сопровождении танцевального ансамбля «Шейк». Не менее радушный приём оказали юным воспитанникам «Лествицы» – академии эстетического развития одарённых детей, организованной при институте искусств ХГУ.

Программу завершила медиапрезентация, в которой были представлены сотрудники, внесшие значительный вклад и развитие университета и ещё раз прозвучали благодарности в их адрес.

В заключительном слове ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова обращаясь к партнёрам, работодателям, спонсорам и всем друзьям вуза, сказала:

– Огромное спасибо всем вам за ваш весомый вклад в развитие университета! Низкий вам поклон, дорогие друзья!

Татьяна Григорьевна ещё раз поздравила коллектив ХГУ, поблагодарила сотрудников за честный труд и выразила надежду, что университету удастся достичь намеченных целей. Подчеркнула, что во всех достижениях вуза вложена лепта и его студентов. Университет будет славен, пока он может гордиться своими воспитанниками и выпускниками.

Вечером праздник продолжился для студентов. Для них состоялись флешмобы, хороводы, лазерное и бармен-шоу. Завершился юбилейный день праздничным фейерверком.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x