Домой Политика «Скованные одной цепью, связанные одной целью». Политический дуэт Штыгашев-Коновалов приобрел реальные очертания

«Скованные одной цепью, связанные одной целью». Политический дуэт Штыгашев-Коновалов приобрел реальные очертания

Штыгашев и Коновалов
Штыгашев и Коновалов. Фото пресс-службы ВС РХ

Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев защищает Валентина Коновалова от критики в СМИ. По мнению спикера республиканского парламента, журналисты замечают в деятельности Коновалова исключительно негатив, но не видят положительных моментов.

В качестве примера спикер республиканского парламента привел статистику добычи угля, заявив, что сегодня в Хакасии производится твердого топлива даже больше (30 млн тонн), чем весь СССР добывал в 1940 году (26 млн тонн). Цифры серьезные, и надо отдать должное Владимиру Николаевичу – он умеет нужные цифры где нужно сопоставить. Опытный политик знает, как выступать, чтобы слова звучали емко и убедительно. В данном случае получается – вот ведь какой молодец Валентин Олегович, пока он пребывал на посту губернатора, добыча угля в Хакасии росла семимильными шагами. Cогласимся – добыча растет, только при чем здесь Валентин Коновалов? Угольщикам выгодно расширять производство – вот и растут объёмы, и если правительство РХ не будет досаждать тем, что, дескать, не там и не так копаете, будут расти еще больше.

При этом увеличение угледобычи входит в противоречие с предвыборными обещаниями Валентина Коновалова. Было время, когда он ездил по угольным разрезам, чтобы осмотреть уровень загрязнения местных речушек, а потом на митингах рубаху на себе рвал, обещая, что приструнит нерадивых угледобытчиков. И что в итоге? А в итоге ничего. Потому что одно дело митинги, а другое дело реальная жизнь. Ведь в нынешней ситуации Хакасия без угольных разрезов однозначно не выживет – они дают рабочие места, пополняют бюджет и, как выясняется, их работу можно использовать в целях рекламы Коновалова.

А ведь совсем недавно, на первомайском митинге, Валентин Коновалов рассказывал, что Хакасия должна развивать высокотехнологичные отрасли и даже производить телефоны. И как это соотносится с рекордными объёмами добычи ископаемых? Везти на экспорт лес-кругляк и уголь, с точки зрения диверсификации экономики, скорее беда, чем достижение. Но в деле построения умной экономики Хакасия при Коновалове не продвинулась ни на шаг, а вот в умении присваивать себе чужие заслуги и рисовать красивые цифры получается лучше многих других. Об этом свидетельствуют баннеры на улицах Абакана, и в этом же ракурсе высказывается руководитель Верховного Совета.

«Мы стратегию тоже у себя определили до 30 года, но я думаю, нам нужно смотреть дальше. Мы добываем 30 миллионов высокоэнергетичного каменного угля. Много или мало? Докладываю. Советский Союз добывал 26 миллионов тонн в 1940 году. Советский Союз! А сейчас про нас не говорит пресса. И знаете, почему не говорит пресса? Потому что главой республики является член КПРФ Валентин Олегович, вот этот, сидит рядом… А если бы был какой-нибудь представитель буржуазии современной, то сейчас бы кричали: Хакасия! Второй после Кузбасса регион! И все остальное», – сказал Владимир Штыгашев.

С одной стороны, конечно, хорошо, что Владимир Николаевич знает, что было в СССР в 1940 году. С другой – странно, что результат развития промышленных технологий и разработок, произошедшего в стране за 83 года, он связывает с Коноваловым.

Да и с углем у нас сейчас не так всё радужно, о чем редакция «Пульса Хакасии» уже не один раз говорила.

Кстати, у защитника Валентина Коновалова и критика буржуазии Владимира Штыгашева тоже есть о чём поинтересоваться. Он находится у власти еще с советских времен и фактически руководил регионом в начале 1990-х, когда Хакасия была парламентской республикой, где все ключевые решения принимались Верховным Советом и, соответственно, его председателем Владимиром Штыгашевым. Именно в те годы направо и налево раздавалась государственная собственность (СШГЭС), разваливались колхозы и совхозы, умерла легкая промышленность (ПОШ, ИСКОЖ). Естественно, что далеко не всё зависело от Штыгашева, но всё же вопросы есть.

В двухтысячных и десятых Владимир Николаевич вполне себе комфортно пребывал на должности председателя Верховного Совета, когда во главе региона стоял единоросс. Да и сам Владимир Штыгашев является членом «Единой России» – партии, по всем принципам марксистко-ленинской идеологии (с которой Штыгашев безусловно знаком), буржуазной. Да выступал критик буржуазии на форуме под названием: «Бизнес-платформа Хакасии 2023». Не находите когнитивного диссонанса? Хотя ответ может быть простым: в нынешнем политическом моменте Владимир Штыгашев и Валентин Коновалов идут рядом, вот и выступает Владимир Николаевич защитником Валентина Олеговича, для достижения общих целей.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

20 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
10 месяцев назад

И старичка, и Валю надо гнать @анными тряпками. У деда уже не все в порядке с логикой, давно пора сказать ему напрямую, что никакой пользы от него Хакасии не было и нет, кроме умения держать в кулаке кумовские и подобные им связи. Но все его якобы могуЧество давно в прошлом. Пора на покой и побыстрее, пока еще осталась капля уважения к сединам. Но, похоже, эта капля скоро высохнет. Допляшется дед. Вынесут из ВС с позором!

Антикоровод
Reply to  Лаврентий Берия
10 месяцев назад

Добровольно не уйдут,много их там профи

Анатолий
10 месяцев назад

Всё идёт к тому, что Штыгашев и Коновалов продолжат работать на своих постах после выборов.

Антикоровод
Reply to  Анатолий
10 месяцев назад

Помечтай Анатоль,а можем забиться что коровод вылетит,а вот насчёт деда не уверен

Лаврентий Берия
Reply to  Антикоровод
10 месяцев назад

Георгий похоже перевоплотился в Анатоля)))

Антикоровод
Reply to  Лаврентий Берия
10 месяцев назад

Вот и меня тоже такие же сомнения терзают

Георгий
Reply to  Антикоровод
10 месяцев назад

Вот и помечтай. И не беги впереди всех. Споткнешься

Света Правдина
Reply to  Анатолий
10 месяцев назад

Гоша, он же Толя. Ты что там один за всех отдуваешься, брат Онотолей? Будто Анка-пулемётчица? Ты бы уже нашёл себе занятие нормальное. На работу, что ле, вышел. Или нет другой работы для тебя и на лбу “бот” написано?

Татьяна
10 месяцев назад

Бедная наша Республика… Один застрял где-то в сороковых годах и никак не может выкарабкаться. А ведь почти век прошел. А другой малолетний несмышленыш, бегающий, сначала от армии, потом от Меняйло С. а сейчас себе в помощники невесть кого призывают. Прям Киса Воробьянинов.. ,,заграница нам поможет,, (:

Антикоровод
Reply to  Татьяна
10 месяцев назад

Идеологи у коровода такие что пробы негде ставить и сам валька к порокам похоже склонен

Антикоровод
10 месяцев назад

Дедушке просто пора на заслуженный отдых,а вальку пинками гнать за такое руководства,позорище на всю страну,а этому оленю хоть бы что

Валентина Лосева
10 месяцев назад

… Может кто то из вас сравнится со Штыгашевым умом , сообразительностью , умением лавировать ( в политике это качество ценное) , знанием истории Хакасии и т.д.. Может потягаетесь ? Может умеете принимать решения и главное брать на себя ответственность за принятое решение ? Может мудростью обладаете , авторитетом ? У компа сидя , только и гнали бы всех драными тряпками….. Сами то , что можете предложить , сделать ? Теперь , что касается предвыборных обещаний. Назовите любого политика , который бы не намеревался что то сделать и не все получалось… Так что хватит поливать грязью друг друга. Лучше конкретными… Подробнее »

Геннадий
Reply to  Валентина Лосева
10 месяцев назад

Умение лавировать и знание истории Хакасии? Вот это достоинства так достоинства! В лавировании и есть его главная мудрость и сообразительность, потому и непотопляемый столько лет. Скажите лучше, какие такие ответственные решения принимал Штыгашев и брал ответственность за них? Когда пустили Хакасию в свободное плавание? Когда дербанили промышленность и сельское хозяйство все, кому не лень? Что такого великого совершил Штыгашев для Хакасии кроме лавирования и политических интриг в свою пользу? Назовите хоть одно достижение. Что-то отстоял, защитил, добился для Хакасии? Кроме многословных рассуждений и многозначительного вида – что весомое он внес в историю Хакасии, которую так хорошо знает?

Антикоровод
Reply to  Геннадий
10 месяцев назад

Это не умения лавировать а говоря языком от сохи:скользить между е……: как можно забыть территориальные дрязги с Казахстаном,оскорбление всего народа Колмыкии и это не говоря про косяки в Хакасии

Last edited 10 месяцев назад by Антикоровод
Антикоровод
Reply to  Валентина Лосева
10 месяцев назад

Много негатива можно вспомнить про штыгашева,а сколько ещё народ не знает,а коровод вообще ничего не собирался делать, так что не надо ля-ля кто вы там Лосева или Коновалова

Света Правдина
Reply to  Валентина Лосева
10 месяцев назад

Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали. Повторяйте почаще и на скорости. Заслуженного деда — никто его прежних заслуг не умаляет, но сейчас то уже всё “дас ист фантастьшь”. Уходить нужно вовремя — но это будет Поступок. Сказать “я устал” Штыгашев не может. А так смог бы сохранить уважение от людей

андрей.С
Reply to  Света Правдина
10 месяцев назад

Вы что дедок без власти зачахнет,этакий хан местного разлива

Митрич
Reply to  андрей.С
10 месяцев назад

Особенно, если власть комфортная. Вроде бы и начальник, и зарплата хорошая, и почет, а ни за что не отвечаешь!

Антикоровод
Reply to  Валентина Лосева
10 месяцев назад

Вы прямо как из мультика,-птица говорун отличается умом и сообразительностью-

Митрич
10 месяцев назад

Штыгашев – интриган и подковерный игрок, на самом деле власть у него чисто номинальная. Как в советские времена или в 90е годы припугнуть непокорных отъемом партбилета или головы уже не получится. Силовики отнюдь не карманные и вообще наизготовку, муниципалы строптивые, Глава трусливый… От авторитета одна покоцанная оболочка. Пора дедушке на покой, ох, пора. Лучше уйти с почетом, чем сбитым летчиком.

20
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version