Домой Общество Глава Абакана поздравил молодых учителей

Глава Абакана поздравил молодых учителей

Фото: Абакан.рф
Фото: Абакан.рф

В преддверии Дня учителя Глава города Абакана Алексей Лемин встретился с молодыми педагогами городских учреждений образования: 11 учителей, заместителей руководителей, директора школ и воспитатель – все они имеют в своей копилке достижений немало побед городского, регионального и даже российского уровней.

Молодые, целеустремлённые, прогрессивные – современные педагоги понимают, как важно воспитать не просто прилежного и послушного школьника, но и ученика, который будет стремиться к знаниям. Таких профессионалов своего дела в Абакане немало, отметил Алексей Лемин, поздравляя участников встречи с профессиональным праздником:

Уважаемые педагоги, дорогие наши молодые учителя! Сегодня вы являетесь одной из фундаментальных основ нашего государства. Именно вы – молодые специалисты, преданные своей профессии, талантливые, творческие, являетесь опорой и поддержкой будущего нашей страны – наших детей.

Найти своего учителя – это большая удача, и я считаю, что нашим абаканским детям очень повезло, потому что у нас самые лучшие учителя и, конечно, самые талантливые, самые лучшие молодые педагоги. Уже сейчас 25% педагогического состава Абакана – это молодые специалисты, которые имеют стаж до 5 лет. Только в этом году ряды абаканских педагогов пополнились на 27 молодых специалистов, которые пришли из вузов. Семеро из них – с «красными» дипломами. Отрадно, что в числе директоров школ, завучей, руководителей дошкольных образовательных учреждений всё больше молодых специалистов.

В прошлом году педагоги Абакана приняли участие в 20 конкурсах профессионального мастерства. О ваших громких победах услышал не только Абакан, но и вся Республика Хакасия, и наша страна. Но я уверен, что все самые громкие победы у вас впереди. Вы у нас словно супергерои, которые обладают уникальными возможностями, уникальными способностями: вы можете быть одновременно строгими и ласковыми, спокойными и рассудительными, терпеливыми и справедливыми, ведь наши дети – они все такие разные, и к каждому нужен свой уникальный подход. Вы можете честно говорить на очень сложные темы, ведь дети очень остро чувствуют фальшь. Вы постоянно учитесь и развиваетесь – это немаловажно, вы – люди с открытыми, большими сердцами. Я очень рад, что у нас есть такая возможность неформально пообщаться и поздравить вас с праздником.

Я желаю вам постоянно учиться, расти творчески и, конечно, я желаю, чтобы в ваших семьях были любовь, взаимопонимание и мир! Пусть сбываются ваши заветные мечты!

Поздравили выдающихся молодых педагогов заместитель Главы города Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова, председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин, Управляющий делами Администрации города Абакана Людмила Степанова, руководитель Городского управления образованием Администрации города Абакана Ольга Усольцева.

Формат встречи за чашкой чая позволил педагогам пообщаться с руководством города в непринуждённой форме. Учителя спросили Алексея Лемина о его учителях, рассказали о своих профессиональных секретах. Ведь ни для кого не тайна, что современные дети отличаются от школьников, которые садились за парты ещё 10-15 лет назад – они более мобильные, более продвинутые, и только человек с открытым сердцем может завоевать их доверие и уважение. Работать сложнее, но намного интереснее, поделилась учитель английского языка школы № 1 города Абакана :

Сегодня оптимизм для учителя – главная черта, я уверена в этом. Я иду в школу, и я верю, что всё будет хорошо. Я и родителям школьников всегда говорю: дети вырастут, все проблемы решатся, всё наладится.

Я работаю в школе 11 лет, за эти годы дети, конечно, изменились, но осталось неизменным то, что они хотят общаться, они откликаются на добрые слова, на теплоту, на ласку, на внимание, и даже самые колючие – они всё равно открываются.

Сегодня ещё очень важно оставаться спокойными, уверенными. Дети понимают, что учитель уверен в своих силах, значит, всё будет хорошо. Конечно, они смотрят новости, и последние события в Ижевске очень часто обсуждают… Но, если перед ними учитель, который излучает спокойствие, доброту и уверенность, они понимают, что всё у нас будет хорошо.

Директор школы № 3 города Абакана Екатерина Серякова подметила, что для того, чтобы быть примером для детей, педагогам самим приходится идти в ногу со временем:

Сейчас как никогда приходит понимание, что учитель должен вдохновлять и быть примером – это очень важно. На своём примере показывать, что обучение – это процесс интересный, ведь умение учиться, мне кажется, это самое главное, что ребёнок должен приобрести в школе: интерес, азарт к обучению, безусловно, это может дать ребёнку учитель.

Екатерина Алексеевна уже много лет верна своим принципам – она не перестаёт учиться, активно занимается общественной работой и благотворительной деятельностью – образец современного руководителя. В числе её последних достижений – звание суперфиналиста конкурса управленцев «Лидеры России». Молодой директор подаёт пример не только своим ученикам, но и увлекает на бесконечную, интересную дорогу новых знаний и побед и своих коллег. И это тоже очень важный аспект в работе руководителей образовательных учреждений – сформировать команду. Об этом говорили на встрече, участие в которой приняли только назначенные директора школ и заместители – Шалико Беруашвили – директор школы № 25, Николай Степанчук – директор школы № 9, Ольга Шулбаева – руководитель школы № 11. У каждого из них – свои методы и формы работы, но главная цель – успешность учеников.

Сошлись участники встречи и ещё в одном: такие неформальные обсуждения обязательно нужно продолжать, и они станут для города ещё одной хорошей традицией.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version