Домой Общество Экопалата Хакасии обратила внимание прокуратуры на действия правительства РХ

Экопалата Хакасии обратила внимание прокуратуры на действия правительства РХ

Экологическая палата РХ
Экологическая палата РХ

Вчера Экологическая палата Республики Хакасия провела пресс-брифинг на котором представила документ, удостоверяющий допущенные нарушения в стратегически важном для экологии Хакасии документе — «Сводный том предельно допустимых выбросов в атмосферу». Подробнее: «Филькина грамота». Экопалата Хакасии выявила грубейшие нарушения в стратегическом документе

Сегодня стало известно, что на основании этого документа, Экопалата направила обращение в надзорный орган. Приводим полный текст документа, направленного в прокуратуру РХ:

“Согласно данным размещенным на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия завершена разработка и утвержден Сводный том предельно допустимых выбросов (ПДВ) для Абакано-Черногорской агломерации (http://minprom19.ru/upload/iblock/719/na-sayt-informatsionnaya-spravka-po-vypolneniyu-meropriyatiya.pdf).  

По заказу ХРОО «Экологическая палата Хакасии» Институт проектирования, экологии и гигиены («ИПЭиГ», г. Санкт-Петербург) подготовил отзыв на Сводный том ПДВ согласно которому «Сводный том предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющий веществ в атмосферный воздух для Абакано-Черногорской агломерации» не может быть одобрен, а результаты не могут быть рекомендованы для практического использования в виду несоответствия действующим нормативно-методическим документам и отсутствием в Сводном томе ПДВ разделов с задачами, поставленными техническим заданием Контракта № 2020.073.ЭА, заключенного 01.06.2020 между Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия и ООО «Проект Е4».  Сводный том ПДВ не соответствует основным требованиям действующих законодательных, нормативных и методических документов. Заказчиком не выполнена значительная часть разделов технического задания Контракта.

Более того, согласно заключению «ИПЭиГ», утвержденный Правительством Республики  Хакасия Сводный том ПДВ не подлежит актуализации и корректировке, в связи с чем требуется разработка нового документа в соответствии с актуальной нормативно правовой базой по разработке сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха.  

В целях обеспечения законных прав и интересов граждан, гарантированных ст.42 Конституции Российской Федерации, а именно право на благоприятную окружающую среду, право на достоверную информацию о ее состоянии, право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением прошу Вас:

–  провести проверку на соблюдение условий контракта № 2020.073.ЭА и технического задания  на «Оказание услуг по разработке сводного тома предельно допустимых выбросов для Абакано-Черногорской агломерации»  заключенного 01.06.2020 между Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия и ООО «Проект Е4». (Информация о проведении государственной закупки размещена на сайте  https://zakupki.gov.ru  и доступна по ссылке)

– провести проверку на коррупционные нарушения при организации процедуры и определение победителя электронного аукциона на «Оказание услуг по разработке сводного тома предельно допустимых выбросов для Абакано-Черногорской агломерации»;

– дать оценку эффективности расходования средств республиканского бюджета Республики Хакасия в размере 5 000 000 (пять) миллионов рублей на оплату услуг по разработке Сводного тома ПДВ.

  – в случае выявленных нарушений дать правовую оценку действиям должностных лиц Правительства Республики Хакасия и принять меры прокурорского реагирования.”

Председатель Экопалаты РХ Денис Баталов ответил на вопрос нашей редакции, каких результатов он ожидает от проверки:

– Главная цель – это сделать воздух, которым дышат жители Хакасии чистым. Причина только в этом. Еще на стадии утверждения сводного тома, летом прошлого года, к документу были вопросы. Как по качеству исполнения, так и по содержанию. Важно понимать, что том ПДВ это ключевой документ, на основании которого разрабатываются мероприятия по решению проблем с загрязнением воздуха. И если документ «нерабочий», значит и мероприятия, даже если они будут реализованы, не принесут ожидаемых результатов. По какой-то причине наши чиновники придерживаются иной точки зрения. Ждем реакции прокуратуры республики, в том числе, насколько эффективно были потрачены бюджетные деньги и возможные факты коррупции при организации процедуры и определении победителя торгов.

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version