ДомойПолитикаХакасия на обочине Русского мира? Еще одно АхУхВау «команды Коновалова»

Хакасия на обочине Русского мира? Еще одно АхУхВау «команды Коновалова»

-

Непонимание реалий, в которых сегодня живет Россия, может снести любую власть, тем более такую хлипкую, как несостоявшаяся «команда Коновалова».

С первых дней начала спецоперации на Украине правительство Хакасии максимально дистанцировалось от происходящего. Когда в соседних регионах обсуждали, как жить дальше, что делать в экономике и социальной сфере, в республиканском «сером доме» отмалчивались. Для Хакасии это не прошло бесследно – именно бездеятельность начала марта, одна из причин «угольного кризиса», разразившегося в середине лета.

Это только одна из проблем. Материальная. Есть еще и более важная – мировозренческая. «Команда Коновалова» дистанцировалась от сути происходящих сегодня событий. Бюрократически-формальный фон, который в поддержку спецоперации организует правительство РХ, не в счет.

Хакасия находится за 4,5 тысячи километров от Донбасса. Даже в 21 веке это много, и даже сегодняшний возможности обмена информацией не дают понимания того, насколько на самом деле все, что происходит на Украине, близко для жителей Хакасии. Близко настолько, что касается каждого.

Живя в России, мы уверены, что всегда будем иметь возможность думать, говорить и писать по-русски. Еще 20 лет назад на Востоке Украины, считали, что ничего не может поменяться, и даже оставаясь в Украине, жители Донбасса, смогут сохранить Русский мир. Но сложилось иначе. И сегодня люди, оставшись без близких, крыши над головой, средств к существованию, готовы всё пережить только ради того, чтобы их дети могли быть гражданами России.

Между тем Русский мир столкнулся с угрозой полного уничтожения. Это было уже не один раз, но сегодня противостояние не менее ожесточенное, чем было в годы Великой Отечественной войны. Борьба за будущее происходит на Украине, но «команда Коновалова» относится к этому как минимум безучастно. Вопиющая история с соболезнованиями семье погибшего на Донбассе солдата Егора Кадочникова – подтверждение, что работа идет спустя рукава. А может, это происходит по объективным причинам? Потому что на информационном фронте борьбы за Русский мир у «команды Коновалова» другие смыслы?

Или вот еще пример. Регионы России уже взяли шефство над освобожденными городами и селами Донбасса. Хакасия остается в стороне. Эту проблему на расширенном заседании политсовета «Единой России» поднял волонтер Пётр Пермяков (в начале лета он работал в Мариуполе). Доброволец обратился к членам ЕР с инициативой наладить сотрудничество с территориями Донбасса.

«Речь даже идет не столько о материальных делах, сколько о моральном аспекте. На долю жителей Донбасса выпало очень много испытаний, но они готовы преодолевать трудности. Для людей главное чувствовать поддержку, чувствовать, что они не одни. И Хакасии, тем более в этом плане, есть чем помочь Донбассу», – сказал Пермяков.

Руководитель реготделения партии Сергей Сокол предложил выступить с соответствующим обращением к правительству РХ. Что ответят в кабинете министров Хакасии? Можно предположить, что инициатива утонет в недрах «серого дома» и все завершится формальной отпиской. Другого ожидать сложно. И на это есть объективные причины. Дело в том, что в республиканском кабмине за информационную политику отвечают люди, которых сложно назвать государственниками.

Чего стоит скандал, связанный с политическим прошлым главного советника по СМИ Евы Шмидт. Сложно поверить, что взрослый человек, 6 лет общавшийся с лидерами либеральной оппозиции – Немцовым, Пономаревым, Каспаровым, вдруг перековался. Вот ведь насколько демократичная страна Россия, что в ней в условиях спецоперации работают люди, разделяющие идеи сбежавших за границу белоленточников. И чего вдруг эти люди будут помогать сохранять Русский мир, если бывшие кураторы пропагандистов Валентина Коновалова всеми силами пытаются его разрушить.

Валентина Коновалова всегда есть за что критиковать: экономика, социальная сфера, политика. Проблем много, но даже с ними худо-бедно можно жить. А вот непонимание реалий, в которых сегодня живет Россия, это то, что может снести любую власть, тем более такую хлипкую как несостоявшаяся «команда Коновалова». Она не отвечает запросам сегодняшнего дня, а значит, логическое завершение периоду нескончаемых «АхУхВау» скоро придет.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Все правильно сказал! Коновалову сейчас важнее сохранить свой благополучный мирок-хуторок, поэтому уже и начал предвыборную кампанию. Какой там Русский мир, если тебя вот-вот попросят вон, а ты , в принципе, ни к чему не пригоден. Зато знамя Победы развевается над Серым Домом, которое зюгановцы присвоили себе. А под этим знаменем равно как под триколором воюют наши бойцы на Донбассе. Не имеет Коновалов никакого права, чтобы Знамя Победы развевалось над его головой. Это цинично, это насмешка над нашими парнями, воюющими за Русский мир. Ведь всем понятно, что подняли его не в честь Победы в Великой Отечественной, а чтобы показать, что комуняка… Подробнее »

Андрей С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

все верно и в Хакасии знамя Победы с точки зрения КПРФейков показывает типа победу коровода,а ведь по сути доверчивость наших граждан,но ничего скоро опять по подпольям шкериться будут

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x