Домой Политика Сергей Сокол делает ответный ход

Сергей Сокол делает ответный ход

Шахматы
Изображение из фотобанка

Мы этого ждали и даже немного не то чтобы удивились, наблюдая отсутствие сильных ходов Сергея Сокола, сколько по ним затосковали. С одной стороны, совершенно ясно, что в арсенале депутата Государственной Думы инструментов для решения проблем гораздо меньше, чем, скажем, у лица, занимающего пост главы республики. С другой же стороны, как бы кто ни вуалировал заочное противостояние Коновалова и Сокола, оно все же есть. Да и Сергей Михайлович не юнец и личность сильная, чтобы не объявлять о своих планах за год до того как. Но мы же понимаем, что он претендент номер один.

Хотя бы потому, что, как правильно заметил Александр Мяхар в недавнем эфире на канале «Абакан 24», он является руководителей регионального отделения «Единой России». Вполне резонно эта партия еще называется партией власти, потому как наибольшее число представителей государственного управления собрано именно в ней. И это один из самых ключевых моментов в тех сложных политических процессах, которые проходят сейчас в стране и перейдут плавно в 2023 год. Возьмем внешнюю и внутреннюю составляющую.

Ни для кого ни секрет, что практически все главы регионов должны получить своё «благословение» в Администрации Президента. Мы уже обращали внимание на то, что в тех вызовах, с которыми столкнулась наша страна, для наиболее эффективного достижения приоритетных целей, обозначенных наших государством в улучшении благосостояния граждан, в первую очередь на должность глав регионов будут востребованы управленцы и люди, умеющие работать системно. Под «системно» мы понимаем синхронно с аппаратом государственного управления страной, другими словами, с коллегами из «Единой России».

В связи с этим, думается, что внешний фактор – одобрение президентом кандидатур на должность главы региона – будет исходить из следующих параметров: навыки управления, компетенции и близость к системной партии, то есть «Единой России». Учитывая, что Сергей Сокол является руководителем регионального отделения партии, внешний фактор пока в его пользу.

Фактор внутренний. Давайте считать на пальцах. У нас в республике порядка 1000 депутатов. Депутаты и их окружение (семья, друзья) – это активное политическое население. 1000 + друзья и семьи, получается приблизительно 5000. Еще интереснее с аппаратом государственных служащих, работников государственных органов и органов местного самоуправления, которых на 2022 год 12 000, опять же прибавим семьи, друзей и получим всего вместе, даже с округлением и погрешностями 50 000 человек, которые не просто разбираются в политике, а погружены в нее и заинтересованы в определенном исходе. Что такое 50 000 активных избирателей в условиях Хакасии? При том, что примерно 350 000 из 600 000 считаются избирателями, а ходит на выборы 150-170 тысяч, цифра эта внушительная, способная изменить любой ход голосования.

При этом мы прекрасно понимаем, что хоть вся эта рать и разных политических взглядов, во-первых большинство из них все равно единороссы, а во-вторых, в финале выборов, все будет разделяться на двух персон, не более, и всякого рода справделивороссы, лдпровцы и прочие масти будут пытать счастье в союзах либо с «Единой Россией» либо с коммунистами.

К чему эти расчеты и обращение внимания на внутренний фактор? К тому, что хоть единороссы и обеспечат своему кандидату прохождение муниципального фильтра, и представителей этой партии большинство, признание превалирующего числа общереспубликанского политического бомонда надо завоевывать. И здесь не важны обещания, к которым в коноваловский период стали относиться по принципу «бабка надвое сказала», здесь важны: харизма, лидерство, авторитет, сила.

Вчера Сергей Сокол продемонстрировал именно это. Он обратился точечно к представителем когорты управления и дал очень верные установки, синхронные с общим ритмом страны.

Как минимум, это произошло вовремя, как максимум, даже сложно представить, чтобы Коновалов выдал нечто подобное и с такой уверенностью в своих словах. Буквально недавно мы отмечали, что лицо, занимающее пост главы республики, сделало временно сильный ход с заявлением о поднятии зарплаты учителям. Почему «временно» сильный, мы уже обсуждали:

Теперь Сергей Сокол, сам того, может, и не подозревая и не думая о губернаторском будущем, сделал ответный ход. Он сам может и не думать о будущем управлении республикой, но это не значит, что другие не видят его в этой роли. Если даже федеральное руководство примет решение по другой кандидатуре, есть уверенность, что Сергей Михайлович создаст хороший задел любому из своих коллег или смежников, кто может заявиться на этот пост от партии власти или же будучи человеком из системы государственного управления в федеральном масштабе.

То, что коммунистам остается доля пытать счастье в депутатском корпусе, для многих уже очевидна. Депутатство, в определенной степени, для них идеальная стезя. Не стоит исключать, что это и является истинной целью Коновалова в столь раннем старте губернаторской гонки. В ней он практически обречен, зато можно хорошо попиариться за это время, и вытянуть для партии несколько мандатов в Верховный Совет. Как первый секретарь партии возглавить фракцию и пристроиться в какой-нибудь комитет.

К примеру, как сейчас коммунист Молостов, сидит себе, не видно не слышно, а зарплата – любой учитель или медик позавидует. В случае же с Коноваловым, можно будет и не тихо сидеть, а красочно выступать с трибуны про социалистические корабли, которые так и не поплавали в Хакасии. При этом и ответственности не будет, и результат работы не особо на виду, и семья от бюджетного обеспечения довольна будет.

Может, пусть оно так и случится, республика у нас терпеливая, выдержит, поди, такого депутата, у нас и похлеще есть, со справками. Сергею Михайловичу же пожелаем дальнейшего укрепления авторитета и поддержки среди не только представителей политической повестки, но и всех граждан Хакасии, обеспокоенных решением насущных проблемам.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
1 год назад

Слушайте вы уже определитесь, то вы против варягов, то вы за! По мне так Сокол не глава и Коновалов тоже!

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Сергей
1 год назад

Возникает резонный вопрос – а за кого вы? Голосуем за нашего – Евгения Челтыгмашева?

Избиратель
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Так вы ж определитесь. Так он же не из партии власти, как вы говорите.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Избиратель
1 год назад

мы будем ориентироваться на решения Президента – в настоящих условиях это самое правильная позиция 😉

Лаврентий Берия
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Тем более лопухнулись один раз, когда прошляпили Развожаева. Но надо сказать, что Михаилу крупно повезло однако. Севастополь это вам не ..опа Сибири.

Андрей С
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

сейчас сложилась ситуация 2018 года только теперь будет звучать “кто угодно только не коновалов”главное нам опять не лопухнуться,на валю уже до тошноты налюбовались

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version