Домой Политика Многоразовый «скупой лыцарь» Коновалов так и не вырос из штанишек политического младенца

Многоразовый «скупой лыцарь» Коновалов так и не вырос из штанишек политического младенца

Ребенок на лошадке
Изображение из фотобанка

Многие жители Хакасии уже давно развлекаются тем, что подсчитывают, сколько времени прошло со дня избрания Валентина Коновалова на должность главы Хакасии. Одни это делают из гордости, другие из вредности, а третьи хотят найти взаимосвязь между приобретаемым опытом и результатами деятельности губернатора-коммуниста: «Поумнел ли Валентин Олегович за прошедшее время? Заматерел ли хозяйственно, политически и административно? Поднабрался ли силушки мозговой и богатырской?»

И ответ на те вопросы, к сожалению, валяется на поверхности — не поумнел, не заматерел и ума не поднабрался. Разве что слегка поправился телесно, как все чиновники на четвёртом году имитации бурной деятельности.

Коммунистическая орда сейчас, конечно, возмутится: «С чего такие выводы?» А с того, что мало Коновалову быть обделённым лидерскими качествами, так ещё вы, красная шпана, вечно под руку лезете со своими дурацкими советами.

Причём один из них — «тотальная экономия» — не только сразу приобрёл извращённые формы, но ещё и трансформировался в победу маразма над разумом.

Давайте вспомним, с чего всё началось. Давайте вспомним большую нарядную ёлку перед зданием правительства Хакасии, прекрасный ледяной городок, ледяной каток, праздничную иллюминацию на радость детям и всем горожанам. Виктор Зимин всегда дарил праздник людям.

Но пришёл Коновалов со своими няньками – и всё! Нет больше праздника!

Экономии при этом на один миллион рублей. По расценкам 2018 года — три губернаторские зарплаты (сейчас уже две). А вот имиджевые потери – на сотни миллионов, потому что такой шаг коммунистам никогда не забудут и не простят! Показушники. Взялись они, понимаешь, экономию строить, лишая детей радости да увольняя из правительственной столовой поваров и официанток (которых по-тихому следом вернули обратно).

Ну, хорошо. Допустим, это всё эмоции, которые к делу не подошьёшь.

Но, как быть с финалом кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах, который должен был пройти в посёлке Вершина Тёи в марте 2020 года?

Доконоваловское правительство Хакасии к столь грандиозному событию тщательно готовилось с 2017 года. Соревнования с сильнейшими спортсменами Европы и Мира должны были пройти на лыжных трассах Хакасии. С момента принятия решения в 2017 году до 2020 года в инфраструктуру Вершины Тёи должны были вложить более одного миллиарда рублей. Деньги выделяли федералы на условиях софинасирования — всего 17 миллионов рублей из республиканского бюджета.

Даже учитывая не лучшую финансовую ситуацию Хакасии в 2019 году, это были не те деньги, которые следовало зажать, потому что отдача была во сто крат больше. А главное – это имидж, слава и вхождение в федеральный лист интересов целой республики.

Но вялотекущий министр спорта Хакасии Владимир Кретов, то ли в силу возраста, то ли в силу профессиональной некомпетентности, ситуацию профукал целиком. Хотя при чём здесь министр? Какой глава республики, такой и министр!

Коновалов, твёрдо следуя своим предвыборным обещаниям (лучше бы он так выполнял обещания разобраться с олигархами), заявил, что не время сейчас для таких спортивных праздников, в бюджете дефицит средств, так что ну его! Обойдёмся!

И, конечно же, обошлись! Только не мы без них, а они без нас! Событие мирового класса грянуло в Ханты-Мансийске, ему же перепали федеральные миллиарды и прочие бонусы от блестящей организации соревнований.

Ладно. Смирились. Поверили, что впредь такого не повторится! Что Валентин Олегович всё-таки поумнел и перестал наконец-то безоглядно слушать своих бесчисленных советников, тем более на фоне уже не дефицита, а целого профицита бюджета Республики Хакасия. Самое время не экономить, а ковать железо, пока ещё предлагают. И ведь ещё как предлагают!

Последняя новость – с 18 по 28 августа в московском парке «Зарядье» пройдет V Фестиваль Русского географического общества. Хакасское отделение РГО договорилось о создании в главном парковом комплексе страны специальной площадки, посвящённой нашей республике, где у Хакасии была уникальная возможность презентации. Цена вопроса – 1,5 миллиона рублей. Сумма, сопоставимая с участием одного члена делегации на Питерском форуме, а таких от Хакасии была целая толпа.
Браво! Валентин Коновалов начальным порывом решительно согласовал презентацию республики на площадке РГО в Зарядье. Более того, даже затвердил необходимые документы. Но в самый последний день, когда пришла пора заключать договор, с темы спрыгнул. Надо полагать, снова повиновался шёпоту из-за спины.

И не важно, кто именно нашептал, что именно нашептал, какую причину выдумал, главное, что подневольный, на четвёртом году своего губернаторства, Валентин Коновалов в который раз подставил и себя, и собственную республику.

Что уже совсем не смешно! Что уже по-настоящему грустно! Заменить полноценную презентационную площадку Хакасии у стен Кремля на несколько лекторов, даже на том не сэкономив! Нет, здесь пахнет не глупостью, здесь пахнет дуростью!

На это способен лишь человек, который так и не научился выговаривать все буквы современного политического алфавита. И это не кто иной, как наш Валентин Олегович Коновалов — на текущий момент многоразовый «скупой лыцарь»…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бес партийный
1 год назад

Победа маразма над разумом произошла у тех, кто за эту , с позволения сказать “кандидатуру”, а по сути вошь бледную впрягался и привёл Коню Валова к власти. Ради интересов десятка людей столкнули Хакасию в смердячее болото, и всё хорошо, прекрасная маркиза. Перечислять, сколько рази где он опозорился уже и конторских книг не хватает. Подумаешь, в морду плюнул Шойгу и Чилингарову. Так ведь его соратники не переставая зубатятся на Путина — в их ресурсах.если захотеть, столько можно подлости найти, что не на один срок тянет. А этот их автопробег — ведь, по сути, издевательство получилось. Собрали бы лучше те деньги, что… Подробнее »

Андрей С
1 год назад

все верно,начиная с елки когда валю стали называть “гринч”,затем тупые высказывания о “короводстве” поиски туалета на красноярском форуме,беготня от Меняйло по кладовкам серодомья в его первый приезд,во второй приезд типа раз ковид два ковид,куча балбесов советников,”убитая” бородинская пещера с легкой руки войновой удовлетворение всех аппетитов исмагиловой и постоянно вранье и тупость,а заматерел это да что щеки накусал что “корму”и если сейчас не убрать это……………….то 2023 люди запомнят на всегда.Одно радует что хотя бы в отдельно взятой Республике людям показали что такое КПРФейки

Бритва
1 год назад

” Поумнел ли Валентин Олегович за это время?” — шикарно! Браво, автор! Рожденный ползать поумнеть не может. Доказано экспериментальным путём. Даже не за три года — трёх дней было достаточно.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version