Домой Культура «Жемчужину Кавказа» оценила абаканский доктор Айболит

«Жемчужину Кавказа» оценила абаканский доктор Айболит

Олеся Семенкович

Ветеринар из Хакасии Олеся Семенкович стала счастливой обладательницей круизного тура по России под названием «Жемчужина Кавказа». Вернувшись в родную республику, девушка поделилась впечатлениями с корреспондентом «Пульса Хакасии».

«Вот и завершилось моё незабываемое путешествие под названием «Жемчужина Кавказа». Для меня это было как «Семь чудес света за одну неделю». Поездка стала возможна как финалисту всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» в рамках федеральной программы «Больше, чем путешествие». До сих пор пребываю в состоянии «щенячьего восторга». Это сказочное путешествие не только воплотило мою давнюю мечту попасть на Эльбрус, но и в десятки раз превзошло все мои самые смелые ожидания.

Круизный тур “Жемчужина Кавказа”

Путешествие началось с Казанского вокзала Москвы. В мой тур также входило и питание. Кормили нас очень вкусно.

Каждое утро мы оказывались в новом городе Северного Кавказа, посещали самые интересные места, а вечером возвращались обратно и мчались в следующий пункт назначения.

Первым городом, который мы посетили, стал Майкоп – столица республики Адыгея. Ее коренные жители называются адыги, которых вместе с народами Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии когда-то величали черкесами. В Адыгее регулярно находят множество артефактов мелового периода. К примеру, настоящие аммониты, которые мы увидели в местном краеведческом музее. Причем есть они не только там. Ими украшают дворы или размещают возле ворот частных домов. Кстати, региональный код на автомобильных номерах – 01.

В Адыгее мы посетили и Хаджохскую теснину (устье реки Белая), которая расположена на территории заповедника с небольшим зоопарком, где проживают кавказские волки, лисичка, енот, кролики и три медведя. Все они были спасены от рук браконьеров или недобросовестных держателей.

Республика Адыгея, Хаджохская теснина (Каменномостский каньон)

После пешей прогулки наш ждал шикарный ужин в ресторане с национальными блюдами: знаменитыми адыгейскими сырами, пирожками халюж и мамалыгой (адыгейской пастой). И все это безумно вкусно и по-кавказски гостеприимно. Там же для нас станцевали очень красивый национальный танец исламей и провели небольшой мастер-класс.

Третий день нашего путешествия стал для меня особенным, так как исполнилась моя давняя мечта – посетить Кабардино-Балкарию и покорить Эльбрус. С поляны Азау (Приэльбрусье) на подъёмниках мы поднялись на высоту 3847 м над уровнем моря (с. Гара-Баши). Чувствовался существенный перепад, поэтому в каждом перевалочном пункте останавливались не меньше, чем на 15-20 минут для адаптации. Предпоследней точкой до пункта назначения была станция Мир, расположенная на высоте 3400 м над уровнем моря, где нас ждал приятный сюрприз – мастер-класс по приготовлению национальных хычинов. Это тонкие лепешки с прослойкой из сыра, мяса или еще чего-нибудь. Мы даже самостоятельно попробовали их приготовить. Было очень здорово! Недалеко от Эльбруса есть Поляна Нарзанов, где можно продегустировать все виды нарзанов.

На четвертый день моего сказочного путешествия мы прибыли в Чеченскую республику. Грозный – город-сказка, очень красивый! Там кажется, что ты оказался где-нибудь в Дубае. Для тех, кто собирается в ближайшее время его посетить, рекомендую продумать свой гардероб. У женщин обязательно должны быть длинные одежды, закрывающие щиколотки (желательно юбки) и запястья. Платок в городе носить совсем не обязательно, но при посещении мечети он вам понадобится. Но все-таки я бы посоветовала его надеть сразу, так как в 09:00 там уже очень жарко (по ощущениям было градусов 36). Что касается мужчин, то главное, чтобы были закрыты колени и плечи, футболки допускаются, но не майки.

Фото: Олеся Семенкович, Чеченская республика, г. Грозный

В Грозном мы прогулялись по проспекту Путина и посетили смотровую площадку в одной из башен Грозный-Сити, с которой открывается потрясающий вид на город! Там же нам разрешили заглянуть в очень красивую мечеть «Сердце Чечни».

Грозный-Сити, проспект Ахмат-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова
Мечеть «Сердце Чечни», г. Грозный

Вообще чеченцы очень гостеприимный народ. Мы попробовали огромное количество национальных блюд. И все они – просто пальчики оближешь!

Чеченские голушки из пшеничной и кукурузной муки с чесночным соусом и мясом (нежнейшая баранина и курица). На десерт – сладкий тыквенный плов

Также мы посетили Аргунское ущелье и древние сторожевые, знаменитые Ушкалойские башни-близнецы. Пока добирались до него, просто дух захватывало от необычайной красоты Чеченской Республики. Этот восторг невозможно передать словами, все это нужно увидеть своими глазами и прочувствовать. Это место точно никого не оставит равнодушным! Побывали мы и на Нихалоевских водопадах – шикарное место. От свежайшего и чистейшего горного воздуха просто сносит голову! Также рекомендую…

Аргунское ущелье, Ушкалойские башни-близнецы
Нихайловские водопады, Чеченская Республика

После чего мы отправились в самую красивую и большую мечеть в России и Европе «Гордость мусульман» в г. Шали. Сделана она из белого мрамора и ночью подсвечивается разными цветами, что делает ее еще более фантастической. Внутри здания так же очень красиво и величественно.

г. Шали, мечеть «Гордость мусульман»

На пятый день мы прибыли в Махачкалу (Республика Дагестан) и отправились в Сулакский каньон. И не удержались от возможности прогуляться на катере по Чиркейскому водохранилищу. Стоимость 40-минутной прогулки варьируется от 5 до 6 тысяч рублей. Интересно, что вода в нем пресная, но ее цвет какой-то нереальный, напоминающий бирюзовый топаз. Когда мы остановились в Чиркейском ущелье, то было видно дно, но, по словам гида, в каньоне глубина около 60 метров. Сулакский каньон нам удалось увидеть лишь со смотровой площадки. Но очень хочется вернуться туда и совершить прогулку на катере.

Республика Дагестан, Сулакский каньон

Также посетили и форелевое хозяйство «Главрыба». Помимо разведения и выращивания рыбы, кстати, не только форели, на территории хозяйства расположен огромный парк, где можно посмотреть, как выращивают мальков, покататься на катере и аттракционах, покормить рыбок и других животных. Там же находятся многочисленные кафе и ресторан. К сожалению, у нас хватило времени только на короткую прогулку и обед в ресторане. Свежая форель, запеченная на углях – одно из коронных блюд этого заведения.

В Дагестане мы посетили и бархан Сарыкум. Как же приятно походить босиком по горячим пескам пустыни. Только осторожно: важно не посещать запрещенные его части, так как можно встретить ядовитых змей. К примеру, гюрзу – самую коварную из гадюк, а также скорпионов.

Республика Дагестан, бархан Сарыкум

На шестой день нам удалось побывать в трех курортных городах: Кисловодске, Пятигорске и Минеральных Водах, пройдя около 18 тысяч шагов. Но это того стоило. Какой же удивительный город Кисловодск: повсюду красивые здания, клубы, скульптуры, фонтаны и очень много роз. Мы пили воду из бюветов (Славянская, Нарзан и моя любимая Ессентуки №4), ходили по терренкурам, насладились Долиной роз (даже не знаю сколько там их видов, но очень много).

Автор фото: Олеся Семенкович, г. Кисловодск
г. Кисловодск, Долина роз

В Пятигорске запомнилось интересное озеро «Провал», находящееся в пещере. Особые впечатления оставили горячие источники – естественные ванны в горной породе различной глубины, в которых можно купаться. Ощущения просто потрясающие. После таких процедур 18 тысяч пройденных шагов уже и не ощущались!

г. Пятигорск, горячие источники

А Минеральные Воды мне запомнились фруктами: ароматная дыня всего за 35 рублей, спелые абрикосы – за 75, сладкий арбуз – за 15 и вкуснейшие персики – за 100.

Трансфер в Москву тоже занял около суток.

Я провела просто незабываемую неделю на Кавказе. Такую, что хочется вновь вернуться во все места, в которых удалось побывать и пожить в каждом из них хотя бы недельку. На мой взгляд, это путешествие для тех, кто хочет влюбиться в Северный Кавказ с первого взгляда. Знаете, как в песне известного чеченского исполнителя Шамхана Далдаева «Да, да, да, это Кавказ!»

Не зря Кавказ всегда славился своим гостеприимством. Теперь я в этом лично убедилась: вас везде будет ждать ломящийся от самых разнообразных и вкуснейших блюд стол. И даже не надейтесь похудеть во время таких путешествий, все равно ничего не получится. Мало того, мастер-класс на Эльбрусе не прошёл даром. По возвращении домой я накормила своих домочадцев хычинами с творожным сыром и зеленью».

Справочно

Северный Кавказ – чрезвычайно многоплановая в природном, этническом, религиозном плане часть России. Маршрут тура «Жемчужина Кавказа» разработан так, чтобы максимально широко показать эту уникальность и разнообразие наших регионов. Стартовал он в прошлом году. В летнем сезоне 2021 года маршрут настолько полюбился путешественникам, что получил премию «Сделано в России», учрежденную при поддержке Ростуризма.

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version