Домой Политика Борьба за отмену пенсионной реформы продолжится

Борьба за отмену пенсионной реформы продолжится

Законы не принимаются навечно. Если закон не принимается обществом, то его не просто можно, его необходимо отменить. Для этого нужна лишь политическая воля и законные методы. 2018 год отметился активным возражением против пенсионной реформы нескольких политических сил: КПРФ, ЛДПР, Партия Роста. Тем не менее большинство в лице партии власти, Единой России, провели этот закон.

Партия КПРФ наиболее активно участвовала в протестном процессе, проводя митинги. 2019 год продолжается борьбой за отмену пенсионной реформы. Один из лидеров партии КПРФ, Юрий Афонин, на своей странице в Фейсбуке пишет:

“ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ОТМЕНИТ НЕ СУД, А САМА ЖИЗНЬ
Конституционный суд РФ признал повышение пенсионного возраста конституционным. Нельзя сказать, что мы удивлены. Конституционный суд – лишь часть машины российского буржуазного государства. И было бы странным, если бы в таком важнейшем вопросе он пошёл против общей воли правящей верхушки. Тем не менее мы должны были попытаться использовать и этот шанс. Поэтому в декабре 2018 года депутаты Госдумы от КПРФ вместе с другими оппозиционными парламентскими фракциями обратились в Конституционный суд с требованием проверить: не нарушает ли «пенсионная реформа» статью 55 Конституции РФ, запрещающую издавать законы, которые отменяют или умаляют права человека? Мы уверены в своей правоте. Если люди получают право на пенсию на 5 лет позже, чем было установлено ранее, это, безусловно, умаление их прав. Да ещё какое! Но суд решил иначе.

Я не буду приводить многословную аргументацию судей (желающие – почитайте текст определения суда по ссылке). Потому что никакая юридическая казуистика не спасёт «пенсионную реформу». Повышение пенсионного возраста должно быть отменено. И будет в конце концов отменено, потому что этого потребует сама жизнь.

Казалось бы, вот наступило 1 января 2019 года, начала действовать «пенсионная реформа», и вроде ничего страшного не произошло. Но повышение пенсионного возраста – это, как долгая и тяжёлая болезнь, которая сначала почти незаметна, но потом неизбежно поразит все системы живого организма. Сегодня просто несколько сотен тысяч человек пойдут на пенсию на полгода позже. Но с каждым годом пенсионный возраст будет всё выше, пока, наконец, на рынке труда не окажутся дополнительно примерно 10 миллионов человек! А ведь у нас, даже по данным Росстата, уже около 4 миллионов безработных. И ещё десятки миллионов «самозанятых» – фактически тех же безработных, перебивающихся случайными заработками. Повышение пенсионного возраста окончательно переполнит рынок труда. Значит, появится несколько миллионов пожилых россиян, у которых не будет ни пенсии, ни зарплаты. Что им делать? Кормиться из мусорных баков? Гораздо труднее будет найти работу и молодёжи – для них не освободятся рабочие места. А серьёзно думать, что российский сырьевой капитализм где-то «нароет» 10 миллионов дополнительных рабочих мест – это, извините, глубокая наивность.

Одновременно на рынок труда будет давить нарастающая роботизация. Сколько банковских служащих в России в последние годы лишились работы, потому что их заменили системы искусственного интеллекта? А в ближайшие 10 лет ещё миллионы людей – от офисных клерков до рабочих – постигнет та же участь.
В результате «пенсионной реформы» будет падать покупательная способность населения. Ведь повышение пенсионного возраста – это около миллиона рублей, вытащенных из кармана КАЖДОГО жителя страны. Раз у людей на руках меньше денег, неизбежно будет тормозиться рост экономики.

Сегодня государство, которое смотрит в будущее, должно думать не о повышении пенсионного возраста, а о его снижении. А также – о сокращении рабочей недели и введении безусловного дохода. Роботизация создаёт возможности для всего этого. Другими словами, начинать сейчас долгоиграющее повышение пенсионного возраста – это столь же архаичная затея, как вооружение армии чугунными пушками на чёрном порохе. Повышать сегодня пенсионный возраст – значит ломиться назад, против движения исторического процесса, ехать по «встречке».

В общем, повышение пенсионного возраста не только чудовищно несправедливо. С ним становятся невозможными рост экономики и прогрессивное развитие страны. Поэтому мы не снимаем своего требования отмены позорной «пенсионной реформы». Мы будем выдвигать его вновь и вновь. На акциях протеста и во всех избирательных кампаниях. И с каждым годом жизнь будет всё более убедительно доказывать нашу правоту. В конце концов сам ход вещей заставит прислушаться к нашему требованию, и, как минимум, вернуть пенсионный возраст к прежним показателям. Мы не отступим от этой позиции. А конституционные судьи пусть останутся наедине со своей совестью”.

Многие эксперты уже сейчас отмечают начало выборной компаний в Государственную Думу 2021 года. Думается, что пенсионная реформа не канет в лету, а с большой вероятностью станет одной из самых активных повесток в политической борьбе, которую на вооружение возьмут сразу несколько партий. Возможно, что через 2-3 года пенсионная реформа будет отменена, но для этого необходимо изменение расклада политических сил в главном законодательном органе страны – Государственной Думе РФ. Выборы в Хакасии в 2018 году показатели состоятельность института выборов и движения в сторону гражданского общества, которое способное изменить самые эпохальные решения.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Верочка Сергеева
5 лет назад

Автор статьи умолчал, что 1е заказчик и разработчик Пенсионной Реформы – не ЕР, а МВФ к России, требование которого наша страна обязана выполнять, а нападки на ЕР – это просто “игра” оппозиционных сил на свой имидж. 2. ВСЕ партии были согласны с новыми поправками, и провели пенсионную реформу. Так что, валить всё на ЕР – это как минимум нечестно, но это автора не волнует. 3. Почему КПРФ молчит, что причина всех “пенсионных реформ” и повышений налогов – ст.15.п4 Конституции РФ? Т.Е. ОБЯЗАННОСТЬ РФ исполнения решений международных специализированных учреждений и это обязанность наступила не сегодня, а с 12.12.1993г.? 4. Почему ЗНАЯ… Подробнее »

Adel
5 лет назад

Очень правильно!

Виктор
5 лет назад

Жулики. Подняли волну. Въехали на ней в Верховный Совет. И слились. Все. И КПРФ и СР и ЛДПР. Никто не тявкает даже на эту тему на региональном уровне. А подавали всё так, будто способны что-то изменить и изменят, только изберите. Жулики!

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version