Домой Политика «Монаху» Владимиру Штыгашеву пора покинуть мирское?

«Монаху» Владимиру Штыгашеву пора покинуть мирское?

Владимир Штыгашев
Владимир Штыгашев. Фото ВС РХ

Последние годы публичные выступления бессменного председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева всё чаще и чаще вызывают, скажем так, недоумение, а многие его высказывания попросту ставят в тупик. Казалось бы, ну не может настолько высокопоставленный чиновник вести себя подобным образом. Однако, оказывается, может – то в столице угрозами сыплет в стиле «много плохо будет всем», то на всех калмыков поголовно обрушился с клеветой, хоть отдельный цитатник за ним выпускай, честное слово…

И в эти праздничные майские дни председатель ВС РХ вновь «порадовал» своими перлами. Во время интервью abakan-news.ru он опять разошёлся, а точнее – «расходился», и это его выступление действительно впору разобрать на цитаты.

Одно из таких высказываний, например, о своей отставке: «Я давно мог заняться литературным трудом, но мне некогда, караулю, чтоб не разворовали Хакасию». Уж простите великодушно, но, судя по всему, не справляется г-н Штыгашев с караулом, так как республику сейчас не просто разворовывают, а скорее уж растаскивают в бешеном темпе, словно мародёры заброшенное жильё в отсутствии хозяина!

Стоит только посмотреть, в каком количестве вывозятся из Хакасии природные ресурсы и каким варварским способом они добываются. Одних золотодобытчиков развелось столько, что куда там американскому Клондайку. Да и сам председатель Верховного Совета себя не обижает – держит своё финансовое обеспечение на должном уровне, невзирая на материальные проблемы в регионе. Примерно как всенародно известный Попандопуло в советском фильме «Свадьба в Малиновке» с его фразой: «Я себя не обделил?»

Прошёлся г-н Штыгашев и по той самой кадровой чехарде, что творится в так и не сформированном до сих пор «народном правительстве» г-на Коновалова: «Сюда приезжали те, у кого первая запись в трудовой книжке «заместитель главы Хакасии»… Я бы им не поручил даже поросятам пищу раздавать». Ну что ж, с этим трудно не согласиться – «кадров» вокруг штурвала республики и его молодого рулевого промелькнуло немало.

Вот только не припоминается как-то острых реакций со стороны председателя ВС РХ по поводу их назначений. Попросили не обращать внимания да денежное довольствие повысили – и сразу испарилась вся критика, как маленькая капля в жаркий полдень?

Ну и напоследок, одно из наиболее странных высказываний местного аксакала, пережившего не одну смену власти в Хакасии и стране в целом: «Я действующий, воинствующий, советский монах…» Да уж. Кого тут только не было – то неадекватные и невнятные «советники» губернатора, что на журналистов бросаются и дорогую аппаратуру им разбивают, то «специалисты» в управлении министерствами, о работе которых они даже представления не имели, не говоря уже об отсутствии у них профильного образования.

Вот только «монахов» у штурвала республики и не хватало для полного «счастья». Тем более не просто «монахов», а «действующих», «воинствующих», да к тому же ещё и «советских»! Вдумайтесь только в эти слова, кто их произносит – действительный председатель Верховного Совета Республики Хакасия! Ах, да – возраст… ведь Владимиру Николаевичу идёт уже девятый десяток.

Всё бы ничего, да вот только такие малоосмысленные фразы впору слышать от старого патриарха какого-нибудь семейства, который, сидя в кресле-качалке у камина, накрытый пледом, делится воспоминаниями со своими внуками-правнуками, периодически в этом самом кресле засыпая на середине предложения. И уж никак не от высокопоставленного чиновника.

Не пора ли с такими сравнениями на покой? Ведь если уж ассоциировать себя с монахом, то пора выйти из мирского и уединиться где-нибудь в молитвах о прощении всех своих грехов, которые натворил за жизнь чиновничью, к примеру в часовенке Таштыпского района.

Игорь Бац

Рекомендуем также:

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

После того,как Штыгашев практически один пытался ввести куар-коды,ему точно пора на покой…да и Коновалова прикрывать хватит….

Марина
1 год назад

Давно пора навести порядок в Хакасии! Полностью нужно всё и всех менять. Штыгашева в лучшем случае на пенсию.

Николаевна Николаевна
1 год назад

Порана покой дедушке…

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version