Домой Общество «Титаны шахмат» Хакасии побеждают политиков, открывая турнир для самых юных дарований

«Титаны шахмат» Хакасии побеждают политиков, открывая турнир для самых юных дарований

Открытие первенства Абакана по шахматам для детей до 9 лет. Фото: pulse19.ru

В лицее им. Н.Г. Булакина накануне состоялось торжественное открытие Первенства Абакана по шахматам, где в течение четырех дней за звание лучших поборются 40 мальчиков и 20 девочек в возрасте до 9 лет. Среди юных дарований – воспитанники Комплексной спортивной школы, учреждений дополнительного образования, кружков и секций школ города.

Администрация Абакана и глава республиканской столицы Алексей Лемин подарили детям настоящий праздник, который, возможно, кардинально повлияет и на чей-то жизненный путь. По крайней мере, в это очень хочется верить, видя, как глаза ребятишек блестят в предвкушении достижений.

Алексей Викторович Лемин поприветствовал начинающих шахматистов и пожелал им учиться, играть, побеждать, а если и проигрывать, то делать работу над ошибками – и снова в бой:

Это первенство мы впервые проводим в стенах абаканского лицея им. Н.Г. Булакина, за что отдельная благодарность руководству данного учреждения. Думаю, что это не последние соревнования городского уровня, а может быть, и не только, которые мы будем проводить именно здесь, по крайней мере до того момента, пока наша городская шахматная школа не приобретет свой новый дом. Шахматы учат не только логически мыслить, но и анализировать, прогнозировать, а также вырабатывают терпение, внимательность, укрепляют силу, волю, позволяют признавать ошибки. Этот вид спорта дает возможность быть в ответе за свои решения. Именно все эти качества вам пригодятся и помогут во взрослой жизни.

Алексей Лемин, Сергей Сокол и Александр Мяхар на открытии шахматного турнира. Фото: pulse19.ru

Также почетными гостями торжественной церемонии открытия турнира стали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ от РХ Сергей Сокол и общественный деятель Александр Мяхар.

Сергей Михайлович спросил юных дарований, умеют ли они играть в шахматы и кто из них станет чемпионом, и по ответам ребят стало ясно: проигрывать никто не собирается.

Александр Мяхар, Алексей Лемин и Сергей Сокол. Фото: pulse19.ru

– Мы начинаем добрую традицию, и теперь такие соревнования будут проходить регулярно при нашей поддержке. Рад, что здесь есть и мальчики, и девочки. Вы молодцы, что в таком юном возрасте заинтересовались этим прекрасным видом спорта. Желаю успехов, побед и развития!

А Александр Владимирович приготовил для юных шахматистов сюрприз. Свое выступление он начал словами гроссмейстера, шахматиста Советского Союза Давида Ионовича Бронштейна:

– Ребята, «в шахматах выигрывает каждый. Если ты получаешь удовольствие от игры, а это самое главное, то даже поражение не страшно…» Желаю, чтобы в турнире все остались победителями и получили удовольствие от игры. А чтобы это удовольствие было чуть больше, дарим вам от лица СМИ «Пульс Хакасии» сладкий презент – торт с шахматным полем и фигурами. Дерзайте и побеждайте!

Александр Мяхар вручает торт «Шахматы» клубу лицея им. Н.Г.Булакина. Фото: pulse19.ru

В этот день атмосфера душевного тепла и шахматного настроя передалась даже в кулинарном изделии, которое сделали своими чуткими руками сотрудники известной в республике кондитерской компании «Малинники». Александр Владимирович передал сладкий подарок руководителю спортивного шахматного клуба лицея, тренеру-преподавателю Юрию Мамышеву, который отметил, что в шахматы он не доиграл в детстве и теперь для него это прежде всего хобби.

Торт-подарок от редакции «Пульса Хакасии». Фото: pulse19.ru

Все почетные гости в этот день вспомнили своё шахматное детство, и тем очевиднее для всех была ценность этого торжественного события. Ребятишки, которые сегодня сошлись в шахматных баталиях, вырастут и станут политиками, инженерами, математиками, экономистами, аналитиками, управленцами или представителями любой другой сферы жизни, и обязательно добьются успехов, вспоминая, что след на их жизненном пути оставили шахматы.

А пока они настраивают себя на сражение, делая не только умственную разминку. Тренер Юрий Мамышев считает, что перед любым турниром необходима не только психологическая подготовка, но и физическая. На фото видно, как он настраивает своих воспитанников на интеллектуальный бой.

Шахматисты разминаются. Фото: pulse19.ru

В завершение торжественной церемонии открытия соревнований прозвучал гимн России, после чего Алексей Лемин объявил городской турнир по шахматам открытым.

Торжественное построение на открытии турнира. Фото: pulse19.ru

Но и это еще не все. Как оказалось, самое интересное было впереди. Почетных гостей ждал приятный и неожиданный сюрприз. Организаторы пригласили их сразиться в шахматном поединке с ведущими спортсменами из Комплексной спортивной школы Абакана. Среди них – победительница Первенства Сибирского федерального округа среди девочек до 15 лет в 2021 году Ксения Ултургашева, ученик Хакасской национальной гимназии, участник Первенства России по шахматам «Высшая лига», призёр чемпионата РХ среди мужчин Степан Харкевич, ученик 8 класса абаканской школы №1 Владимир Кобылянский. В прошлом году школьник стал победителем первенства Хакасии по быстрым шахматам среди юношей до 17 лет. Вот такие непростые соперники достались почетным гостям.

Юные шахматисты, ожидающее начала своего турнира, с интересом и блеском в глазах наблюдали за тем, как играют политики. «Я бы тоже смог обыграть этих взрослых и успешных дяденек, потому что я лучший», – возможно, что именно такие мысли были у юных дарований. И это тоже по-своему прекрасно – сесть за один стол для игры с тем, кого ты видишь в телевизоре. Это особая ценность и, вне всякого сомнения, даёт дополнительную мотивацию на успех.

Юные шахматисты наблюдают за игрой политиков. Фото: pulse19.ru

Итак, взрослые люди, добившиеся в жизни успехов, сели для игры за столы, но не с самыми юными дарованиями, а с теми, кого можно назвать уже «титанами шахмат», за плечами которых не один турнир и множество побед, но, в то же время, у них все ещё впереди. В числе этих ребят, быть может, будущие чемпионы России и мира.

Алексей Лемин играет на открытии городского турнира. Фото: pulse19.ru

Молодость взяла верх над известностью, и «молодые титаны» шахмат нашей республики одержали победу над политиками.

После шахматного баттла с Александром Мяхаром, Владимир Кобылянский поделился с корреспондентом «Пульса Хакасии» планами на будущее:

В шахматы я играю с восьми лет. Продолжаю нашу семейную династию. Папа, бабушка и дедушка очень любят играть в шахматы. Этот вид спорта развивает интеллект, что очень помогает в учебе. Достижений не так много, как хотелось, но есть. В Бердске я стал победителем этапа кубка России по шахматам, а в Сочи серебряным призером. В планах поездка в Новосибирск, 27 февраля, на чемпионат Сибири по шахматам среди взрослых, где мне бы хотелось выполнить КМС. Надеюсь, что все получится.

Александр Мяхар и Владимир Кобылянский. Фото: pulse19.ru

Детство, детство и еще раз детство. Именно в этом смысл всего, в том, что именно в юном возрасте формируется фундамент личности. И как мы говорили ранее, в этот день все отметили, что шахматы в их жизни сыграли определенную роль.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ от РХ Сергей Сокол рассказал, что знает правила игры в шахматы благодаря отцу, который в детстве пытался привить ему любовь к этому увлекательному и полезному виду спорта, за что он ему очень признателен.

Сергей Сокол на открытии абаканского шахматного турнира. Фото: pulse19.ru

– Но, к сожалению, шахматами я так и не увлекся, хотя, наверно, зря. Считаю, что это игра не только джентльменов, но и леди. Глубоко с шахматами я не знаком, но точно знаю, что с помощью них развивается логическое мышление. Всегда удивлялся тому, как можно играть в шахматы без доски, в голове. Для меня это потрясающая способность. Уверен, что те, кто занимается шахматами, незаурядные люди. Заметил такую тенденцию: чем успешнее политик, тем лучше он играет в шахматы. Во многих случаях такая закономерность присутствует.

Также и общественный деятель Александр Мяхар рассказал, что любовь к этому виду спорта привил отец. В детстве он очень любил играть в шахматы, дойдя до первого юношеского разряда, но далее увлекся гуманитарными науками, что определило характер общественной деятельности. Тем не менее и сейчас он с удовольствием играет партию-другую в онлайн-сервисах.

Для меня это как разминка мозга, некоторый тест перед принятием важных решений. Проигрываешь быстро и с зевками – значит надо ещё раз хорошенько все обдумать, а получилась хорошая комбинация и победа, значит жизненное решение, которое следует принять на правильном пути, – добавил Александр Владимирович.

Глава Абакана Алексей Лемин в детстве играл с отцом в шахматы, но выбрал иной путь:

В шахматы играл в детстве с отцом. Но со времен школы за шахматную доску так и не садился. Этот турнир – замечательный повод вновь это сделать. Ведь в шахматы не поздно начинать играть в любом возрасте. Этому виду спорта около полутора тысяч лет. Это одна из самых древних игр, придуманных человечеством. Желаю участникам турнира силы воли, силы духа, победы, а если поражения, то умелого анализа и вновь победы!

Алексей Лемин играет на открытии городского турнира. Фото: pulse19.ru

Удовлетворение от шахматного поединка получили все участники встречи: и политики, и «титаны» в лице юных дарований республики, а значит, вспоминая гроссмейстера Давида Бронштейна, победили все.

Без ярких эмоций и трепетных воспоминаний точно не остался никто, и всё благодаря Администрации Абакана, которая проводит такие нужные, теплые, душевные и в то же время перспективные встречи, за что им низкий поклон и благодарность!

По итогам соревнований 15 сильнейших участников получат право защитить спортивную честь Абакана на предстоящем первенстве Хакасии по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет.

Участники партий открытия турнира. Фото: pulse19.ru

Ирина Гусева

Читайте также по теме:

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version