Министр спорта Хакасии Сергей Кочан рассказал, какие спортивные объекты строились в республике в 2021 году.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» были открыты Центр настольного тенниса и футбольное поле с легкоатлетическими дорожками в городе Абакане, площадка ГТО в Боградском районе, мини-футбольное поле в Орджоникидзевском районе, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в городе Черногорске, футбольное поле с легкоатлетическими дорожками в Алтайском районе. На эти цели из федерального бюджета было выделено около 140 млн рублей.

В этом году была проведена работа для реализации в 2022 году в рамках нацпроекта строительства физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Абакане, Универсального спортивного зала в пгт. Усть-Абакан, реконструкции плавательного бассейна «Дельфин» в рп. Вершина Теи, завершения строительства легкоатлетического манежа в городе Абакане, поставки оборудования для создания площадки ГТО в с. Аскиз.

Также из бюджета Хакасии в 2021 году было выделено около 11 млн рублей муниципалитетам: на укладку мини-футбольного поля в Очурском сельсовете, на капитальный ремонт кровли спортивного комплекса п. Бородино Боградского района, на капитальный ремонт зала «Уголёк» и монтаж ФОКОТа в Черногорске. В 2022 году из республиканского бюджета на строительство, ремонт и реконструкцию муниципальных объектов будет выделено более 80 млн рублей.

В начале следующего года в Хакасии откроется республиканский шахматный дом. На объекте практически завершены строительные работы, проводимые за счет средств республиканского бюджета – 3 млн рублей. В 2022 году будет приобретен черногорский спортивный комплекс «Нептун».

В 2021 году муниципалитетам было передано спортивное оборудование и инвентарь почти на 3 млн рублей: борцовские ковры, татами, столы для тенниса, штанги, гантели и гири, легкоатлетические барьеры и колодки и др. Общий объем средств, выделенных на инвентарь и оборудование для муниципальных и республиканских учреждений, составил более 4 млн рублей.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments