17 ноября в 14:00 Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» презентует театрализованное обрядовое представление «Сас той» (Свадьба девичьих кос) в рамках проекта «Храни свои корни» благотворительного фонда социальной поддержки населения «Кристалл».

В старину хакасская свадьба проводилась в несколько этапов и сопровождалась сложными обрядами. Аудитории благотворительного фонда будет представлен один из самых важных и волнующих этапов свадебной церемонии – «Сас той» (Свадьба девичьих кос).

Согласно старинным хакасским обычаям девушки носили много косичек – сурмес. Когда же невесту привозили в дом жениха, ее косички расплетали и волосы заплетали в две косы – тулун, прическу замужней женщины. Обряд переплетения девичьих волос и называется «Сас той». Этот сакральный ритуал знаменовал переход девушки из своего рода в род мужа.

Все обрядовые действия направлены на скрепление будущего союза, пожелания новой семье достатка и благополучия. Свадебные церемонии раскрывают мировоззрение и многогранность традиционной культуры хакасского народа.

Проект «Храни свои корни» благотворительного фонда «Кристалл» – победитель конкурса президентских грантов, посвящен сохранению культурного наследия Республики Хакасия и передачи опыта от поколения к поколению, а также созданию условий изучения культурного наследия хакасского народа для людей старшего возраста.

Представители фонда отмечают, что у людей старшего возраста есть время и желание для изучения культуры родного региона; крайне ответственное отношение к важности сохранения культуры; растущая продолжительность жизни позволяет им оставаться носителями полученных знаний для передачи их следующим поколениям.

Показ обрядового представления также реализуется в рамках мероприятий Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген», посвященных Году хакасского эпоса.

Мероприятие состоится в соответствии с установленными рекомендациями Роспотребнадзора и с соблюдением всех эпидемиологических требований. Зрителям необходимо иметь при себе QR-код вакцинированного от коронавирусной инфекции или справку о перенесенном заболевании.

Информация предоставлена литературной частью Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments