Домой Экономика Мегапроект «Енисейская Сибирь» протекает мимо Хакасии, оставляя круги на воде

Мегапроект «Енисейская Сибирь» протекает мимо Хакасии, оставляя круги на воде

Круги на воде. Картинка pixabay.com

Презентация проекта «Енисейская Сибирь» в Москве, прошедшая с участием международных журналистов, бизнесменов и дипломатов, в том числе  министра иностранных дел России Сергея Лаврова, всколыхнула информационное поле Хакасии. Обыватель замер в ожидании – может, наконец-то, и у нашего региона появятся шансы на развитие.

И действительно, радужных высказываний и нужных слов по этому поводу прозвучало много, но что в сухом остатке? Что может получить Хакасия от на самом деле знакового события, в котором участвовали представители десятков стран?

Напомним, что сегодня на территории Енисейской Сибири проживает 4 млн человек, она занимает 15% площади России и имеет более 1600 месторождений полезных ископаемых. Наибольшим потенциалом обладает Красноярский край, губернатор которого Александр Усс и был  инициатором создания «Енисейской Сибири».

А что же Хакасия? Наш регион, богатый полезными ископаемыми и промышленным потенциалом, тоже имеет хорошие шансы на развитие, и на бумаге все действительно выглядит красиво. Республике прочат инвестиции в размере 70 млрд рублей и создание более 7000 рабочих мест в  приоритетных для региона сферах – металлургии, промышленности, информационных технологиях, сельском хозяйстве. Однако пока дальше слов дело не идет – «приоритетные» отрасли живут так же, как и раньше (поднялись цены на мировых рынках угля и алюминия – хорошо, нет – хуже), без огромных финансовых вливаний, возможных в рамках развития «Енисейской Сибири».

«Хотелось бы, чтобы и для жителей Хакасии презентовали, что там происходит с Енисейской Сибирью. А то такое ощущение, что пациент скорее мертв, чем жив. По крайней мере, в части развития Хакасии», – отметил экономист Евгений Мамаев.

Сегодня мега-проект «Енисейская Сибирь» в Хакасии известен только лишь по красочным фотоотчетам с официальных мероприятий, «монетизировать» которые в конкретную выгоду для экономики Хакасии и жителей республики, на данном этапе, не представляется возможным, потому что после встреч со значимыми фигурами российской политической системы и бизнес-сообщества глава Хакасии Валентин Коновалов привозит домой не реальные договоры о сотрудничестве, а только лишь красивые декларации о намерениях. Они похожи на «хрустальные» мечты по типу того, как будет хорошо, если все будет хорошо.

«Хакасия, со своей стороны, всегда рада принимать иностранных гостей. Для этого у нас есть международный аэропорт, интересные экскурсионные программы и этническая составляющая, богатое археологическое наследие. Мы проводим активную работу по улучшению сервиса и повышению качества туристской инфраструктуры. Результатом этой работы стало признание регион на международном и российском уровнях. По оценкам экспертов Хакасия входит в топ-3 регионов с самым большим туристическим потенциалом. Хакасия – это перспективная площадка для проведения мероприятий с международным участием», – сказал по итогам форума Валентин Коновалов.

Валентин Коновалов на презентации Енисейской Сибири
Валентин Коновалов на презентации «Енисейской Сибири». Фото со страницы главы Тувы

О том, что Хакасия археологическая и туристическая мекка, твердится уже долгие годы, но республика так и остается малознакомой территорией для туристов из центральной части России. Ехать до нас далеко, а плюсы для избалованных сервисом жителей крупных мегаполисов сомнительны. Да и скажем честно – их нет. Чтобы они появились, необходимо развивать инфраструктуру и делать понятной и удобной логистику турпотоков. Если бы Валентин Коновалов рассказал о том, какие шаги будут сделаны после форума именно в этом направлении, с цифрами на руках, тогда бы и перспективы стали понятными. А пока прозвучавшие от его лица заявления схожи с бравурными сотрясениями воздуха.

Кстати, по большому счету нечего сказать и куратору реализации проекта «Енисейская Сибирь» в Хакасии Михаилу Крутских. Он тоже ограничивается общими фразами о том, что презентации, подобные прошедшей в Москве, помогут привлечь инвестиции. Как само по себе такое, даже столь представительное мероприятие позволит это сделать, если о реальных договоренностях информация не озвучивается? А может, их просто нет или они в принципе не нужны, так как в реализации проекта «Енисейская Сибирь» одеяло тянет на себя Красноярский край. Объективно так и должно быть, это здоровая конкуренция. Но почему Хакасия не использует мегапроект в своих интересах?

И если с «командой Коновалова» давно все понятно – здесь стиль работы организован по типу «нам бы ночь простоять да день продержаться», – то что же депутат Государственной Думы РФ от Хакасии Сергей Сокол? Он также участвовал в масштабном форуме. По словам федерального парламентария, для республики участие в проекте открывает грандиозные возможности, но для этого необходимо качественно и ответственно отработать по всем точкам роста. Но вот каким образом? Конкретики тоже нет. Хотя есть она в другом. В настоящий момент Сергей Сокол, являющийся председателем реготделения «Единой России» Иркутской области, в качестве члена межфракционной депутатской группы «Байкал» планирует принимать активное участие в вопросах развития Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области. Дело хорошее и нужное. Но каким образом это относится к Хакасии, от которой Сергей Сокол избран в парламент России?

Сегодня Хакасия ждет реальных плюсов от реализации проекта «Енисейская Сибирь», реализации конкретных инвестиционных планов, которые помогут создать в регионе новые предприятия и дадут республике возможность выйти на новый уровень развития туризма, промышленности и смежных сфер.

Но все это нереально сделать, закладывая в основу развития воздушный фундамент словесно-бюрократических кирпичиков – нужны реальные дела и реальные поступки тех, кто сегодня несет персональную ответственность за реализацию проекта «Енисейская Сибирь» на территории Республики Хакасия. А может, на самом деле нет таких ответственных и Хакасия просто плывет по течению, безнадежно и безвозвратно упуская самое ценное, что может быть – драгоценное время?

Александр Соловец  

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эксперт РА
2 лет назад

Никакие инвесторы в Хакасию не придут, пока Хакасия не подтвердит инвестиционный рейтинг и не выйдет из зоны всех рисков или уменьшит их до минимума. В настоящее время рассчитываются следующие виды риска: 1. Управленческий риск, он же самый главный. Управление всеми имеющимися у Хакасии ресурсами, в первую очередь качество управление бюджетными средствами.Плюс как интегральный показатель уровень младенческой смертности. 2. Финансовый риск (степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий) 3. Экономический риск (тенденции в экономическом развитии региона) 4. Социальный риск(уровень социальной напряжённости) 5. Экологический риск(уровень загрязнения окружающей среды, включая радиационное) 6. Криминальный риск(уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений, связанных с… Подробнее »

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version