По результатам деятельности за три квартала текущего года, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России отмечают снижение количества трагических происшествий на воде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, гражданам не следует снижать бдительность, осенние водоемы в период поздней навигации крайне опасны.

За 9 месяцев 2021 года на территории Хакасии зарегистрировано 9 происшествий на водных объектах, что почти вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года (17). В результате происшествий погибли 8 человек (в прошлом году – 17), спасены 2 человека.

Инспекторы отмечают, что снижение количества происшествий и гибели на водоемах республики достигнуто благодаря проводимой совместной профилактической работе подразделений ГИМС, органов местного самоуправления, министерств и ведомств органов исполнительной власти республики, контроля за местами массового отдыха населения на водных объектах, а также создания в неорганизованных местах массового отдыха населения общественных спасательных постов.

Также, специалисты обращают внимание граждан на то, что осенью опасность водоемов существенно увеличивается за счет снижения средней температуры воды до 6-8 градусов. Если летом внезапное падение в воду, как правило, доставляет человеку лишь дискомфорт, то осенью такое событие очень часто приводит к гибели. Особенно это касается судоводителей и рыбаков, игнорирующих спасательные жилеты. Статистика показывает, что большинство трагедий осенью происходят именно по этой причине.

Чтобы избежать несчастных случаев на водоемах, инспекторы ГИМС напоминают простые правила поведения на воде в осенний период:

  • Будьте внимательны и осторожны, отдыхая вблизи водоемов;
  • Не оставляйте без присмотра детей;
  • Находясь в лодке или другом маломерном судне, обязательно надевайте спасательный жилет;
  • Не выходите на воду в темное время суток или в период действия штормового предупреждения;
  • Всегда имейте при себе заряженный мобильный телефон в непромокаемом чехле;
  • Перед выходом на водоем сообщите своим родным или близким свой маршрут и предположительное время возвращения.

В случае происшествия на воде – звоните на единый номер экстренных служб 112.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments