Вот уже второй месяц в школе № 2 в рамках внеурочной деятельности ведет свою работу медиастудия «Объектив». Идея создания студии заключалась в необходимости формирования благоприятной медиасреды, направленной на развитие высокой информационной культуры обучающихся в условиях общеобразовательной школы. Это эффективный подход к подготовке молодого человека «новой формации», умеющего жить в современном обществе, мобильного, с высокой культурой делового общения, готового к новым вызовам информационной индустрии, умеющего эффективно взаимодействовать с людьми и работать с информацией.

Работа медиастудии в школе № 2 ведётся по трем направлениям: «Школа ведущих», «Мультипликационная студия», «Новости школы».

Направление «Школа ведущих» готовит ребят к выступлениям не только в новостных программах, но и на сцене – это ведущие праздников, соревнований, квестов и квизов. «Школа ведущих» в рамках медиацентра работает над речью, мимикой, жестами и развивает коммуникативные навыки.

Работающий на базе медиастудии центр мультфильмов, позволяет ребятам в простой технике снимать мультипликационные фильмы, при этом активно развивается мелкая моторика, глазомер, а также ребята учатся монтировать и озвучивать ролики.

Новостной раздел включает «Кадетские новости», «Новости спорта» и «Новости школы». С каждой рубрикой организаторы тщательно работают, у каждого раздела есть свои ведущие, монтажер и оператор.

Основная задача медиастудии – развитие информационных компетентностей учащихся, навыков работы с видео-аудиоинформацией, кинематографическим материалом, навыков анализа и критического осмысления любой информации, необходимой для работы в новом медиапространстве.

При этом формируются навыки работы в команде, здесь ребята смогут научиться формулировать свои мысли, развивать ораторские навыки и лидерские качества, интеллектуальные и коммуникативные способности, что позволяет расширить общий кругозор и привлечь внимание общественности к проблемам сверстников.

За месяц работы вышло 5 выпусков новостей. Сейчас медиастудия пробует свои силы во Всероссийском конкурсе педагогических работников «Воспитать человека» в номинации «Воспитание с помощью медиапространства», организованного Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, и в конкурсе «МедиаКузня РДШ», организованного Российским движением школьников. И кто знает, может, сегодняшние участники медиастудии в дальнейшем решат стать журналистами, операторами или телеведущими.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments