Два дня остаётся до главного политического события 2021 года – выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. В Абакане готовы к проведению избирательной кампании 78 избирательных участков, сообщили в администрации города.

Особенностью выборов-2021 стала организация трёхдневного голосования в рамках противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Этот опыт впервые будет апробирован в России. О голосовании в новых условиях рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии города Абакана Маргарита Лавриненко:

– Особенностью избирательной кампании 2021 года является многодневное голосование, в течение трёх дней – 17, 18 и 19 сентября. Сложность состоит в том, чтобы обеспечить сохранность избирательных бюллетеней после того, как избиратели проголосуют 17 и 18 сентября. Согласно инструкциям Центральной избирательной комиссии Российской Федерации эти бюллетени должны храниться в сейф-пакетах, в опечатанных сейфах под видеонаблюдением во избежание доступа к ним посторонних лиц. Главная задача – сохранность правильности голосов избирателей, которые будут обозначены в этих бюллетенях.

Маргарита Лавриненко подчеркнула, что подсчёт голосов будет проводиться в последний день, 19 сентября, в воскресенье, и затем все документы примет Территориальная избирательная комиссия для подведения итогов голосования. Председатель ТИК г. Абакана обратила внимание:

-На руки избирателю будет выдаваться два избирательных бюллетеня: один из них будет содержать фамилии кандидатов в депутаты Государственной Думы по одномандатному избирательному округу № 35, определённому для жителей Республики Хакасия. Второй избирательный бюллетень включает в себя списки политических партий, участвующих в выборах, и этот бюллетень выдаётся по федеральному округу, единому на всей территории страны. Жители Абакана будут голосовать по двум избирательным бюллетеням – избирать фамилию кандидата по одномандатному округу и избирать партию. Если избиратель не является жителем Хакасии и переместился сюда по заявлению, то он получит один избирательный бюллетень – по федеральному округу.

В избирательный бюллетень по выборам депутата Государственной Думы от Республики Хакасия включено десять фамилий кандидатов, и это самое большое число кандидатов в сравнении с предыдущими избирательными кампаниями. В их числе один самовыдвиженец и остальные – представители политических партий. Кандидатов по одномандатному избирательному округу № 35 регистрировала Избирательная комиссия Республики Хакасия, на которую возложены эти полномочия. Партийные списки регистрировала Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, в этот перечень включено 14 политических партий.

Маргарита Лавриненко напомнила:

– Избирателю надо знать, что в любой из дней, 17, 18 и 19 сентября, с 08.00 до 20.00, он может прийти на избирательный участок и проголосовать. Если избиратель не может прийти на избирательный участок по уважительной причине: заболел ребёнок, не с кем оставить маленького ребёнка, по состоянию здоровья и иным уважительным причинам, – то он может позвонить на избирательный участок и оставить на участке заявку для голосования на дому. Заявки принимаются до 14.00 19 сентября. Надо обязательно дозвониться, чтобы избирателя включили в реестр, назвать время, в которое представители участковой избирательной комиссии могут посетить адресат для голосования, и воспользоваться этим правом. Сегодня и завтра, 15 и 16 сентября, избиратели могут проверить себя в списках для голосования, если есть какие-то сомнения.

Следует отметить, что на каждом избирательном участке установлено видеонаблюдение, функционирующее в режиме реального времени, так что любая конфликтная ситуация может разрешиться с помощью просмотра записи.

В последние перед стартом голосования дни в Администрации г. Абакана проходят семинары с участием руководителей и секретарей участковых избирательных комиссий. Здесь участники семинара закрепляют знания по таким вопросам, как работа со списком избирателей, соблюдение порядка присутствия наблюдателей за голосованием и аккредитованных СМИ, особенности подсчёта голосов многодневного голосования, подведение итогов голосования, подготовка документации к передаче в Территориальную избирательную комиссию.

Итак, перед участковыми избирательными комиссиями стоит задача – чётко выполнять действия, предусмотренные федеральным законом о выборах депутатов Государственной Думы.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments