Руководитель регионального Росреестра Ольга Анисимова встретилась с Главой Республики Хакасия Валентином Коноваловым. Стороны обсудили исполнение целевых моделей, поставленных перед Росреестром, достижения в учетно-регистрационной сфере республики и приоритетные задачи, эффективная реализация которых возможна только при совместной плодотворной работе.

Согласно информации АНО «АСИ», по итогам 2020 года процент внедрения целевой модели по регистрации прав на территории Хакасии составил 96% (при среднероссийском проценте реализации – 86%). Столь высокий уровень продемонстрирован помимо Хакасии еще только в одном регионе.

Хороший результат Хакасия показала по целевой модели по кадастровому учету. Процент её внедрения составил 85% (при среднероссийском проценте реализации – 78%). Столько высокого процента добились еще три региона.

«Сегодня перед Хакасией стоят масштабные задачи – перевести предоставление госуслуг Росреестра в электронный формат, поставить на учёт все объекты недвижимости региона, реализовать новшества в законодательстве так, чтобы простой гражданин почувствовал плюсы «гаражной амнистии», плюсы от возможности проведения комплексных кадастровых работ, от внесения сведений о зарегистрированных правах в ЕГРН. В единой базе недвижимости Хакасии содержатся сведения о 715 тысячах объектов недвижимости, однако в ней есть пробелы: отсутствует часть зарегистрированных прав на земельные участки, часть объектов капстроительства существуют без собственников. Высокие показатели в этих и других задачах могут быть достигнуты только при командном взаимодействии Росреестра с органами госвласти и местного самоуправления», – доложила Главе руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

В свою очередь Глава республики Валентин Коновалов заявил, что в республике важно повышать качество оказываемых услуг. Глава поддержал руководителя Росреестра Хакасии в том, что важнейшим направлением в этой работе является цифровизация госуслуг, однако многое зависит от межведомственного взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти. По словам Ольги Анисимовой, сегодня у муниципальных образований существуют проблемы с использованием программы СМЭВ-3, которая позволяет в считанные минуты обмениваться сведениями, необходимыми для проведения учётно-регистрационных действий. Она также добавила, что в реестре отсутствуют сведения о границах четырех лесничеств – Таштыпское, Абазинское, Балыксинское, Усть-Бюрское. Преимущества внесения всех необходимых границ в реестр очевидны: это устранение реестровых ошибок, снижение количества земельных споров, упрощение оформления прав на землю, повышение защиты прав и интересов граждан.

Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов подытожил встречу, отметив личное участие в подготовке поручений с целью решения обозначенных задач.

Информация предоставлена Управлением Росреестра по Республике Хакасия

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments