В Аскизском и Усть-Абаканском районах установился четвертый класс пожарной опасности. Гражданам необходимо соблюдать противопожарные требования при нахождении на открытой местности, а также не дачных участках и в быту.

Статистика показывает, что в 9 из 10 случаев пожаров виноват сам человек. Обогрев жилья, отдых на природе, уборка на даче – все это требует повышенного внимания.

Дома нужно следить за топящимися печами, включенными электроприборами (обогреватели, плиты), не оставлять их без присмотра. В частном секторе нельзя выбрасывать золу из печей во дворе или за пределы участка. При порывах ветра она начнет тлеть, может воспламенить сухую траву, и огонь перекинется на постройки.

Не стоит злоупотреблять алкоголем. В состоянии алкогольного опьянения теряется контроль почти над любой ситуацией. Важно соблюдать осторожность при курении, не выбрасывать непотушенные окурки на сухую траву, с балконов, из окна автомобиля.

Убирая дачный участок, помните, что мусор нужно утилизировать в мешки или сжигать в металлической емкости с полным соблюдением требований пожарной безопасности. В ветреную погоду недопустимо разжигать костры. Палы травы запрещены законом! При установлении особого противопожарного режима запрещены все действия с открытым огнем.

На природе (в лесу, в степи) запрещается оставлять тлеющие костры, окурки. Не разводите огонь в густых зарослях, под кронами деревьев, в хвойном молодняке. Не бросайте мусор, стекло, бутылки, самовозгораемый материал, масляные тряпки.

Не храните легковоспламеняющиеся жидкости и вещества на открытом пространстве. Внимательно следите за детьми, не допускайте детской шалости с огнем и спичками.

Обязательно оборудуйте частный дом, дачу, гараж первичными средствами пожаротушения – огнетушителем, емкостями с водой, ведрами, лопатами, ящиками с песком.

При первых признаках пожара незамедлительно звоните по номерам 101 или 112.

Информация предоставлена пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments