Сегодня в Черногорске представители Хакасской региональной общественной организации железнодорожников – воинов и ветеранов военной службы «Единство» и Центра развития общественного контроля (ЦРОК) встретились с кандидатом в Государственную Думу по Хакасскому одномандатному округу Александром Мяхаром.

Темой встречи было качество дорог в Черногорске.

Первым выступил председатель ХРОО ЖВ «Единство» Рузайкин Алексей Васильевич: «У нас в Черногорске ремонт дорог на некоторых улицах не осуществлялся очень давно либо осуществляется постоянно только ямочный, причем с таким качеством, что осенью делают, а весной уже опять все разбито. У нас центральная улица проспект Космонавтов, въезд в город со стороны Пригорска – дорога совсем разбитая, улица Энергетиков, которая должна была полностью отремонтироваться по проекту “Безопасные дороги”, но этого не произошло. В нашей организации имеется ответ Министерства имущества Хакасии, в котором говорится о том, что они запрашивали администрацию Черногорска на предмет выполнения ремонта, администрация Черногорска ответила, что ремонт весь произведен, а на самом деле положили только в середине дороги 200 метров асфальта и все. По сути, как была дорога в целом в плохом состоянии так и осталась. У нас злополучная улица Чапаева, про которую уже неоднократно говорили и в интернете, и в различных изданиях, что на ней ямы непонятно чем подсыпают, чуть ли не пылью, 2-3 дня и всё это выбивается, при этом на этой улице почему-то даже ямочный ремонт не делают асфальтированный.

Улица Тельмана, ответвление от улицы Мира, по сути центральный въезд в город. Тоже ямочный ремонт делался в прошлом году в ноябре, хотя температурный режим уже не позволял этого делать, соответственно весной все те же ямы появились заново. В этом году опять там делали ямочный ремонт, но частично просто накидали лопатой, прибили немного сверху, теперь едешь как по стиральной доске. И здесь ведь в чем основной вопрос. Вот мы, к примеру, своей организацией внесли проект в Совет депутатов Черногорска о том, что с подрядчиков (неважно, дороги это или что-то другое) была возможность взыскивать неустойку если были выявлены нарушения администрацией города. Проект этот был одобрен и прошел. Вопрос уже другой, почему администрация Черногорска плохо справляется со своими обязанностями и в части контроля, и в части того, что даже кода выделяются деньги по национальным проектам, их не могут качественно осветить. Вопрос в том, почему за все это должны платить мы – водители. Предлагаем выйти с законодательной инициативой о том, что если качество дорог в целом в муниципальном образовании неудовлетворительно, то освободить жителей этого муниципалитета от уплаты дорожного налога, потому что не за что платить. Деньги же должны тратить эффективно и справедливо?»

«Инициатива это правильная, к нам в Центр развития общественного контроля постоянно обращаются жители Черногорска с жалобами на качество дорог и совершенно резонно поднимают вопрос о том, за что мы платим дорожный налог, да и, как мы помним, ещё и акцизы на бензин поднялись с обоснованием того, что эти средства пойдут на улучшение дорожного покрытия», – согласилась с наказом представитель общественной организации Беназир Мирова.

Александр Мяхар и общественники договорились, что вне зависимости от исхода выборов вопрос пересмотра дорожного налога будет доводиться и до депутата Государственный Думы, и его необходимо будет проработать для законодательной инициативы регионального уровня – обратиться с ним в Верховный Совет.

«В целом решение очень интересное, потому что мы всегда привыкли рассуждать о том, что надо выделять больше денег и тогда все станет лучше. На примере Черногорска мы видим, что даже участие в национальных проектах не приводит у улучшению качества, а также не видно явных результатов действия инициативы спроса результата с подрядчиков. Значит, можно развернуть сам подход и концепцию и спрашивать в первую очередь с администрации города. Неэффективно тратите средства, значит и платить вам не за что. Это может простимулировать к более качественному исполнению своих обязанностей со стороны чиновников, но и это как минимум справедливо, а как максимум – хороший инструмент строительства гражданского общества, где есть четкая взаимосвязь между результатом работы слуг народ и спроса за результат от общества. Выборы для того и нужны, чтобы поднимались самые наболевшие проблемы, а далее выполнять их должен тот, кому будет оказано доверие большинства избирателей республики», – прокомментировал Александр Мяхар.

Отметим, что данный вопрос и наказ, высказанный общественниками Черногорска, обращен ко всем кандидатам на выборах в Государственную Думу, а победившая персона просто обязана будет тщательно проработать этот вопрос, потому что избирается в первую очередь для того, чтобы выполнять напутствия своих избирателей.

Напомним, что по Хакасскому одномандатному округу на выборах, которые состоятся 19 сентября, представлены 10 кандидатов: Бразаускас Денис Владимирович, Ильящук Валерий Иванович, Малеев Виталий Романович, Молчанов Михаил Александрович, Мяхар Александр Владимирович, Сокол Сергей Михайлович, Старостин Валерий Николаевич, Хабаров Алексей Сергеевич, Челтыгмашев Евгений Павлович, Ягупова Екатерина Владимировна.

20 сентября подведётся итог того, кто будет ближайшие пять лет на федеральном уровне выполнять наказы жителей Хакасии.