С абсолютной ухмылкой сарказма мы вынуждены взирать на очередной казус красных в Хакасии, который породил самый анекдотичный персонаж коноваловского правительства – Игорь Ефремов.

Самый пляшущий поэт «серого дома» и самый поэтичный заместитель руководителя аппарата главы Республики Хакасия вновь запорол порученное ему особой важности тайное дело, засветился везде, где только мог, и «спалил» всю контору.

Впрочем, во избежание лишней истерики, не станем «утверждать утвердительно», а вместо этого лёгким завуалированным мазком сообщим о том, что лицо, похожее на товарища Ефремова, было застукано непосредственно на развозе незаконной агитационной продукции, непосредственно на правительственном автомобиле, непосредственно полицией по ходу движения в Ширинском районе.

Нетрудно также догадаться, против кого были изготовлены плакаты и листовки в количестве 3000 экземпляров в общей сложности и очерёдности.

Добавим только, что сразу после задержания лицо, похожее на горе-чиновника Ефремова, взялось утверждать, что случайно найденные на дороге образцы печатной продукции пасквильного содержания, вызвали в нём праведное возмущение и перевозились на служебном автомобиле с одной единственной целью — как можно скорее подвергнуть их уничтожению.

Хотя такая «отмаза», конечно, уже не помогла. Бутылка разбилась, джин из неё выскочил, поэтому неудивительно, когда тут же замелькали предположения о том, что лицо, похожее на Игоря Ефремова, развозило коробки с «чернухой» по прямому указанию лица, похожего на его руководителя, – Владислава Никонова.

Во всяком случае, так все говорят, пишут, судачат, комментируют и посмеиваются…

Однако мы по своей укоренившейся привычке вытащим из этой истории то, о чём «не говорят, не пишут, не судачат, не комментируют и даже не посмеиваются».

Первое. Факт изготовления и распространения компрометирующей оппонентов продукции свидетельствует в пользу того, что Коновалов и соплемённые ему товарищи панически боятся депутата Госдумы Сергея Сокола и партию, которую он представляет. Боятся до такой степени, что готовы нарушать закон, использовать служебный транспорт, служебного чиновника, неизвестного происхождения финансы и весь прочий административный ресурс красного правительства Хакасии.

Второе. Факт перехвата незаконной печатной продукции компрометирующего характера свидетельствует в пользу того, что оппоненты красных имеют в их стане надёжных агентов, имеют решительность к пресечению незаконной деятельности, а главное, имеют возможность к пресечению той самой деятельности.

Третье. Мы уже как-то говорили, что лицо, похожее на Игоря Ефремова, в правительстве Коновалова является фигурой, которую не жалко. Именно по этой причине ему и поручили такое неблагодарное дело. Есть также предположение, что шеф танцующего поэта сам поспособствовал провалу своего агента, так как не дурак и неумных людей в своём окружении не любит.

Четвёртое. Выбор такой сомнительной формы борьбы говорит о неуверенности и слабости красных в Республике Хакасия. За три года побед и достижений у них нет, количество попавших под уголовную статью неприлично велико, нацпроекты проваливаются один за другим, скандальность и неэффективность правительства Коновалова зашкаливает за все мыслимые и немыслимые красные линии, в то время как у самих красных на словах всё хорошо, замечательно и крайне народно.

Но люди в Хакасии на лицо Ефремова не похожи, они понимают, что к чему, поэтому даже мощный залп такого крутого политического артиллериста, как Николай Бондаренко из Саратова, который недавно взял на прицел нашу республику, возникшую ситуацию уже не спасает.

Что же получается в итоге? А получается натурально следующее: пока глава Хакасии Валентин Коновалов совершал свой командировочный вояж, подписывал соглашение с министерством спорта России, получал медаль из рук президента Татарстана и возлагал цвет на могилу Катанова, на родине ему уже выставили счёт и за 200-тысячную прибавку к пенсии, и за покупку квартир чиновникам, и за попытку захвата федеральной собственности, ну, и за очередной косяк лица, похожего на Ефремова, тоже…

Константин Обеленский