ДомойВ РоссииКуратор СФО поддерживает идею Шойгу о строительстве городов в Сибири

Куратор СФО поддерживает идею Шойгу о строительстве городов в Сибири

-

Вице-премьер РФ, куратор Сибирского федерального округа Виктория Абрамченко поддержала инициативу министра обороны Сергея Шойгу о строительстве в Сибири 3-5 крупных городов, которые станут отраслевыми экономическими центрами, пишет ТАСС. О своем отношении к этому предложению Абрамченко сообщила в пятницу журналистам во время командировки в Омск.

В начале августа Шойгу на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН заявил, что в Сибири необходимо построить 3-5 городов с населением до 1 млн человек, которые станут крупными научно-промышленными и экономическими центрами.

«Я поддерживаю инициативы Сергея Кужугетовича, мы с ним накануне поездки в Омскую область встречались и проговаривали эти инициативы. Они ведь фактически воспроизводят развитие, которое было заложено в советское время с учетом потенциала Сибири. Это кластерный подход, развитие отдельных кластеров — промышленных, научно-технологических на территории российских субъектов», — сказала она.

По ее словам, в качестве территорий для реализации этих планов рассматриваются Ангаро-Енисейский макрорегион (входят Тува, Хакасия, Красноярский край, Иркутская область) и территория Южной Сибири. «Но для того, чтобы привлекать новые кадры, нам необходима комфортная среда, — отметила вице-премьер. — Это значит, не должно быть никаких экологических проблем, должно быть новое современное жилье и среда, в которой люди будут с удовольствием жить и работать».

Ранее Абрамченко говорила, что проблемы экологии входят для жителей Сибири в тройку наиболее острых вопросов, и подчеркнула, что эти вопросы будут решаться в ускоренном режиме.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x