ДомойОбществоВ Абакане обновили памятник Герою Советского Союза, штурмовавшему Берлин

В Абакане обновили памятник Герою Советского Союза, штурмовавшему Берлин

-

На городском кладбище № 3 Абакана похоронен участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Герой Советского Союза Виктор Аркадьевич Москвин. Весной текущего года Глава города Абакана Алексей Лемин посетил воинские захоронения, расположенные на городских кладбищах, где ознакомился с состоянием памятников Героям Советского Союза, а также воинских мемориалов на кладбищах № 1 и № 4. Большинству памятников требуется масштабная реконструкция – так оценил Глава города результаты осмотра технического состояния захоронений.

Через много лет памятники потеряли презентабельный вид, им требуется обновление. Четыре года остаётся до празднования 80-летия Великой Победы, и к этой исторической дате необходимо провести реконструкцию памятных мест.

На третьем городском кладбище Герой Советского Союза Виктор Аркадьевич Москвин похоронен рядом со своим отцом. Кроме как замена надгробной части захоронения здесь иного варианта не предусматривалось. На спонсорские средства обновили памятник герою и его отцу, плиткой выложено основание и дорожки.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Москвину было присвоено за форсирование реки Одер. Виктор Аркадьевич был призван в ряды Красной Армии в 1943 году и воевал в составе 73-й гвардейской отдельной разведывательной роты 75-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии. Гвардии рядовой Москвин сражался на Курской дуге, освобождал Левобережную Украину, Киев, Белоруссию, Польшу, штурмовал Берлин.

На днях государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия обратилась к жителям муниципальных образований с просьбой предоставить информацию о наличии на территории муниципального образования захоронений Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы и о техническом состоянии данных захоронений. Такая информация важна для разработки плана мероприятий по благоустройству воинских захоронений Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы. Сведения необходимо предоставлять в администрации городских округов и муниципальных районов в срок до 01 октября 2021 года. В Абакане можно направлять информацию по тел. 21-55-05, Управление коммунального хозяйства и транспорта Администрации г. Абакана.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
мысль
2 лет назад

а Где в Абакане улица имени Москвина и вообще есть она.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x