Прозаик, автор книг для детей и юношества Юрий Черчинский удостоен литературной премии Главы Хакасии имени Николая Доможакова за создание повести «Струны чатхана», написанной по мотивам хакасских сказаний.

Педагог дополнительного образования Центра детского творчества города Абакана, член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры Хакасии и Почётный педагог России – эти звания красноречиво свидетельствуют о его высоком педагогическом мастерстве и самобытном таланте литератора.

В 2020 году он был награждён медалью «Анна Ахматова 130 лет», учреждённой Союзом писателей России в честь 130-летнего юбилея русской поэтессы. 

Перу Юрия Черчинского  принадлежит более 10 книг, им написаны пьесы для школьных театров, сказки, в которых раскрывается мудрость хакасского народа, его героическое прошлое.

Юрий Анатольевич – талантливый переводчик. Его переводу с хакасского на русский язык принадлежит роман Иван Костякова «Шёлковый пояс», рассказы Андрей Халларова, драматические произведения  и детские рассказы Ильи Топоева, вошедшие в антологию «Соврременная литература России. Детская литература».

С 1980 года Юрий Черчинский работает педагогом дополнительного образования в Центре детского творчества города Абакана. С 2009 года – по совместительству редактором Дома литераторов Хакасии.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments