Домой Общество Александр Мяхар высказал свое мнение об обязательной вакцинации

Александр Мяхар высказал свое мнение об обязательной вакцинации

Александр Мяхар закаляется. Фото из личного архива

Общественный деятель Александр Мяхар высказал свое мнение об обязательной вакцинации.

«Про вакцинацию. Не только потому, что у меня запросили высказать мнение по этому поводу, но и потому, что, к сожалению, такие сейчас жизненные реалии, когда общество поделилось на тех, кто за этот процесс и против него, обозначу позицию.

В целом, это очень нелогично, когда про чисто медицинский процесс начинают рассуждать от мала до велика, но, как говорится, умом Россию не понять – мужчины с пивными животиками учат футболистов отдавать пас и забивать гол; люди, систематически не ходящие на выборы, дают советы политикам; а теперь каждый начинает чувствовать себя врачом.

Конечно, есть свобода слова, и каждый имеет на это право, несмотря на то, что это и не совсем разумно. Только врачи, на мой взгляд, должны давать своё авторитетное мнение по поводу пользы или отрицательных действий вакцинирования и только на основе этих рекомендаций надо принимать каждому решение, при этом не столько исходя из своих личных убеждений, а в первую очередь по показателям здоровья.

То, что для одного может быть лекарством, для другого, наоборот, может стать губительной процедурой. Нельзя равнять иммунитет человека, систематически занимающегося спортом, и ослабленный организм малоподвижной личности. Нельзя с уверенностью сказать ни о пользе, ни о вреде вакцины для персоны, всё должно решаться индивидуально и только на основе профессиональных медицинских рекомендаций.

При этом у каждого должна быть свобода выбора на принятие этого решения. Государство хочет сделать это обязанностью? Тогда, пожалуйста, создайте условия для этого: расскажите каждому все за и против относительно его собственного организма, на основе чётких данных и исследований.

Вы говорите, пандемия? А я соглашусь с рокером времени моего отрочества Константином Кинчевым – не надо применять двойные стандарты. Истерика никому не нужна, да её и не видно в обществе. Приведу достаточно актуальный пример из личной жизни. Два раза за последний месяц съездил в Новосибирск с использованием широкого спектра логистических маршрутов: первый раз туда самолетом, а обратно поездом через Красноярск; второй на машине, проезжая Ачинск, Кемерово…, и могу сказать, что везде картина практически одинаковая. Маски люди надевают на условные пять секунд в магазине или ещё на каком-либо контроле, чтобы рассчитаться или предъявить билет. Во всем остальном люди ведут свой обычный ритм жизни. С одной стороны нам показывают заполненные госпитали, а с другой – проводится чемпионат Европы по футболу в нашей стране, есть в этом логика?

Нельзя, конечно, отрицать и высокую опасность болезни, но не стоит все возводить в абсурд. Вне всякого сомнения, надо работать над коллективным иммунитетом, но, в первую очередь, улучшая здоровье нации и возможности здравоохранения на любую экстренную помощь, а не вводя клеймение в виде QR кодов. Централизация власти, оптимизация управленческого аппарата и прочие меры, отклоняющиеся от тотальной демократии, для нашей страны вполне оправданы и зачастую даже полезны, но введение элементов, граничащих с диктатурой – очень плохи и даже опасны.

Неприемлемо, на мой взгляд, делить нацию на тех, кто укололся и кто, по своим личным убеждениям, не делает этого. Человек, например болеющий сахарным диабетом и имеющий противопоказания к вакцине не должен становиться изгоем с ярлыком истерики о чипизации и т.д?

Свобода выбора – это то, что зарабатывалось десятилетиями и то, что в современных условиях уже у народа не отнять. В период общей мировой глобализации перегибание палки личных прав граждан чревато устойчивостью самого государства.
Я за сильное государство, но и за сильную личность, способную к принятию собственных решений. Итог: вред или польза должно решать только индивидуально и на основе рекомендаций профессионалов, то есть медицинских работников; принудительное поголовное вакцинирование в условиях практически обычного ритма жизни страны неприемлемо».

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иван
2 лет назад

Неплохо сказано

Эльвира
2 лет назад

Двойные стандарты это конечно плохо, но вакцинация должна быть обязательная. Мед.отводы по показаниям.

Анастасия
2 лет назад

Согласна с Александром! Муж переболел, сегодня первый день вышел на работу. То что не ставили вакцину – не жалеем, прошел ковид в легкой форме. А от прививки тоже осложнения бывают. В принципе как и ковид у всех по разному протекает. Поэтому тут дело выбора каждого…

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version