Процесс по отставке лица, занимающего в настоящий момент пост главы Хакасии, продолжается. Напомним, что в конце прошлого года инициативная группа собрала подписи жителей Хакасии и подала ряд исковых заявлений в Верховный суд Хакасии с просьбой в судебном порядке установить нарушения законодательства, допущенные Валентином Коноваловым.

Первый иск касался усматриваемых нарушений со стороны главы Хакасии при назначении министра природных ресурсов Сергея Арехова. Этот иск Верховный суд изначально не принял, но был вынужден взять его в работу после определения апелляционной инстанции.

В итоге Верховный суд Хакасии вынес достаточно интересное решение, которое нельзя охарактеризовать ни как поражение, ни как победу, причем для обеих сторон дела: и истца, и ответчика. Дело в том, что в удовлетворении исковых требований суд оказал, но косвенно признал нарушения закона Валентином Коноваловым.

Сейчас это дело вновь вернулось в апелляционную инстанцию, и, что примечательно, на этот раз отменить решение желает не только истец, но и ответчик – глава и правительство Хакасии. Желание ответчика вполне объяснимо, потому как косвенное признание нарушений закона Валентином Коноваловым может привести к непредсказуемости дальнейшей юридической траектории его карьеры.

Кстати, завтра станет очевидным и ещё один факт того, как Валентин Коновалов попытается сохранить свою карьеру. 24 июня пройдет съезд КПРФ, где Валентина Коновалова могут назначить первым лицом территориальной группы (Хакасия, Тува, Красноярский край) на выборах в Государственную Думу, что с большой вероятностью будет означать его прохождение в парламент, тем более если жители Хакасии активно начнут голосовать за него, тем самым голосуя за его уход из республики.

Решение апелляционного суда в этой связи может сыграть как в пользу Валентина Коновалова, так и против, но также напомним, что это будет не последняя апелляция – на подходе также оспаривание решения Верховного Суда по Кретову.

«Наш долг – довести дело изгнания Валентина Коновалова из республики до конца. Его не получилось остановить в 2018 году, но сейчас, когда очевидны все провалы его управления, если это вообще можно назвать управлением, когда видна вся несправедливость этой команды, когда чиновники только и успевают поднимать себе зарплаты, а жителям только на 9 месяцев формируется бюджет, – а как жить дальше? кто-то в Думу может удрать, конечно, а мы-то здесь останемся, – когда явно видны нарушения закона, и ряд коррупционных дел правительства Коновалова тому доказательство, да и в рассматриваемом Верховным судом деле косвенно подтверждается нарушение закона, – так или иначе, но Валентин Коновалов должен покинуть пост главы республики. Будет это по избирательным технологиям и переводом его в Думу или суд сделает неотвратимой отставку своим решением – увидим. Но главное во всем этом – достижение результата, обновление управления Хакасией, которое наконец-то начнет заботиться о жителях, а не о собственном кармане», – прокомментировал ситуацию член инициативной группы и борец за отставку Валентина Коновалова Александр Мяхар.

Комментарии к публикации закрыты в соответствии с требованием избирательного законодательства.

Читайте также: